Европаспорт

Ответить
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Европаспорт

Сообщение Starfish » 29 дек 2012, 09:42

На Кипре доктор в клинике предложил оформить девицам европейские паспорта - решили, что сделам это в следующий приезд; потом полезла в интернет - везде пишут, что собакам с российским гражданством, родившимся в России же, такие паспорта не положены, мол... :dnkn: Кто-то что-то знает на эту тему?
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 11:46

Starfish писал(а):На Кипре доктор в клинике предложил оформить девицам европейские паспорта - решили, что сделам это в следующий приезд; потом полезла в интернет - везде пишут, что собакам с российским гражданством, родившимся в России же, такие паспорта не положены, мол... :dnkn: Кто-то что-то знает на эту тему?
А в чем его отличие от нашего паспорта?
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Европаспорт

Сообщение Starfish » 29 дек 2012, 12:46

Если его оформить, то при поездках за границу не нужны будут всякие ф1, и прочие евросправки :)
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 13:03

Starfish писал(а):Если его оформить, то при поездках за границу не нужны будут всякие ф1, и прочие евросправки :)
Это я читала, а других каких то отличий нет? :)
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Европаспорт

Сообщение Starfish » 29 дек 2012, 18:20

Elena писал(а): Это я читала, а других каких то отличий нет? :)
Ну, сама книжечка по-другому выглядит :D
А если серьезно, так для меня возможность не брать справки для выезда - и есть самое главное отличие :good:
Кстати, по возвращении на Родину поняла, что здесь никому никакого дела нет до того, есть ли у собак какие-то документы вообще - выдали клетки, мы прямо там вытащили животин, и прошли с ними на поводках через зеленый коридор, ни один таможенник и не подумал даже что-то проверить :dnkn:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 18:34

Starfish писал(а): Ну, сама книжечка по-другому выглядит :D
А если серьезно, так для меня возможность не брать справки для выезда - и есть самое главное отличие :good:
Кстати, по возвращении на Родину поняла, что здесь никому никакого дела нет до того, есть ли у собак какие-то документы вообще - выдали клетки, мы прямо там вытащили животин, и прошли с ними на поводках через зеленый коридор, ни один таможенник и не подумал даже что-то проверить :dnkn:
Мне кажется, можно оформить, раз сам кипрский доктор предложил - а тут скорее всего никому дела не будет, какой у вас ветпаспорт :)
На Родине никогда никому дела не было, мне кажется - когда я Китти привозила, тоже спокойно ее в сумке пронесла, никто ничего не сказал :)
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Европаспорт

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 15:00

Starfish писал(а):Если его оформить, то при поездках за границу не нужны будут всякие ф1, и прочие евросправки :)
Юль, если прививки будут сделаны в России, то все равно придется делать евросправку. У меня у Лисы такой паспорт, но т.к. прививки местные, то они точно также просят евросправку, как и на остальных при проверке.
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Европаспорт

Сообщение Starfish » 30 дек 2012, 20:04

Luckys писал(а): Юль, если прививки будут сделаны в России, то все равно придется делать евросправку. У меня у Лисы такой паспорт, но т.к. прививки местные, то они точно также просят евросправку, как и на остальных при проверке.
А если прививки тамошние будут? У Чайи вот как раз срок весной для новой вакцинации подойдет, можно же на Кипре привить, и сразу в паспорт вклейки сделать?
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Европаспорт

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 20:16

Starfish писал(а): А если прививки тамошние будут? У Чайи вот как раз срок весной для новой вакцинации подойдет, можно же на Кипре привить, и сразу в паспорт вклейки сделать?
Да, если будут тамошние, то ничего не надо брать на такую собаку при въезде в Евросоюз - вот такой идиотизм :)
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Европаспорт

Сообщение Starfish » 30 дек 2012, 20:23

Ир, спасибо - будем, стало быть, там прививаться :)
Кстати, тут выяснилось, что нам в Шереметьево не додали справок :crazy: Ф1 обменяли на евросправку, а международный ветсертификат не выдали (форму Ф5а) - вот надо было бы нам, к примеру, с Кипра куда-то еще лететь, и не полетели бы, ибо евросправку по прилету забрали в Ларнаке (они обязаны у себя оригинал оставлять).
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 20:33

Luckys писал(а): Да, если будут тамошние, то ничего не надо брать на такую собаку при въезде в Евросоюз - вот такой идиотизм :)
Как здорово, интересно, в Финке можно собаку привить - хорошая идея, для тех, кто часто ездит :yes:
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Европаспорт

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 20:39

Elena писал(а): Как здорово, интересно, в Финке можно собаку привить - хорошая идея, для тех, кто часто ездит :yes:
Вряд ли, я помню Маша в теме про Швейцарию писала, что нельзя так делать из-за бешенства нашего что ли, они собак регистрируют каким-то образом, все очень строго (это же не как у нас - можно вклеить и не сделать :D ), но если тут жить и обслуживаться в местной клинике, то со временем, думаю, и нашим делают, у Машиной Томы по моему уже есть паспорт ЕС.
Лисе моей можно тут прививку сделать, как уроженке ЕС и проезжать без всего, а выходцам из России уверена, что откажут.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 21:30

Luckys писал(а):
Лисе моей можно тут прививку сделать, как уроженке ЕС и проезжать без всего, а выходцам из России уверена, что откажут.
Уточню - европейской собаке с евро же паспортом достаточно ТОЛЬКО прививки и обработки от глистов, никакие бумажки не нужны?
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Европаспорт

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 22:25

Elena писал(а): Уточню - европейской собаке с евро же паспортом достаточно ТОЛЬКО прививки и обработки от глистов, никакие бумажки не нужны?
Европейской собаке нужны прививки, сделанные в ЕС, и тогда никаких бумажек не надо.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Европаспорт

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 23:28

Luckys писал(а):
Европейской собаке нужны прививки, сделанные в ЕС, и тогда никаких бумажек не надо.
Понятно - возможно, имеет смысл тогда делать такой собаке бешенство в Европе, и ездить спокойно :yes:
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Европаспорт

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 23:47

Elena писал(а): Понятно - возможно, имеет смысл тогда делать такой собаке бешенство в Европе, и ездить спокойно :yes:
Если собака одна, то имеет смысл, а если несколько, то без разницы, все равно все разом и в Ф1, и в евросправку вносятся, хотя с европаспортом Ф1 не нужна, но нашим это не объяснишь, если они знают, что собака такая у меня есть.
Ответить