Lost in Lapland, или галопом по Европам

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 13 ноя 2012, 14:36

Когда Таня предложила мне поехать за щенком в Финляндию, я не раздумывая, согласилась - пусть и короткий, но все таки визит в Европу, и возможность лично увидеть один из известнейших финских питомников. Некоторая склонность к авантюризму помогла закрыть глаза на расстояние, погоду и сжатые сроки путешествия. :D Так как в планах у меня была поездка на Виннер в декабре, было решено попросить мультивизу, финны меня не подвели, за что им отдельное спасибо. :thanks:

Итак, в четверг днем мы покинули Москву и глубокой ночью были в Петербурге. Поездка прошла без сюрпризов, за исключением километровой пробки в Вышнем Волочке, которую пришлось объехать по обочине. :crazy: В пятницу утром мы стартовали в Финляндию. Последняя остановка недалеко от границы, Таня покупает Зеленую Карту и разнообразные сухари, :D я пользуюсь возможностью запечатлеть Россию в последний раз, :cry:

Изображение

а также наше средство передвижения, пока оно еще цело (мало ли как все обернется). :D

Изображение

Чуть более часа на российской стороне границы, и мы покидаем Россию.

Изображение

Финскую границу проходим максимум за 10 минут, и вот мы в Финляндии! Чисто, тихо, на дорогах практически отсутствуют машины, не говоря о людях,
Изображение

за окном видны прекрасные озера.
Изображение

Продолжение следует :eyes:
Аватара пользователя
Марина и Брюс
Всевидящее Око
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:08
Откуда: Москва,Россия

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Марина и Брюс » 13 ноя 2012, 16:59

Очень ждем продолжение! :yes:
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение vinta » 13 ноя 2012, 17:12

Ура Лена тему открыла, чуть не пропустила. :popcorn:
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Эдлен » 13 ноя 2012, 17:41

:popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn:
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Ирина и Гектор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Ирина и Гектор » 14 ноя 2012, 00:42

Ждем продолжения!
www.labrdouble.ru
У нас есть щенки!!!
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 14 ноя 2012, 11:35

Чем выше по карте мы поднимались, тем более зимним становился пейзаж. Въехав в муниципалитет Леппавирта, увидели стоянку и решили сделать остановку. На стоянке есть туалет, мусорный контейнер, место для барбекю, какие то навесы - мы были впечатлены. И ни души вокруг. :)

Изображение
Изображение
Изображение

Чуть отдохнув, поехали дальше. Проехали Икею - признак того, что жизнь в Финляндии все таки есть :D , затем несколько супермаркетов. Вышли, купили еды и гостинцев домой. Таня начала нервничать, что из за позднего приезда нас не пустят в заранее оплаченную гостиницу и надо срочно им звонить, невзирая на роуминг. Мои слова, что такого не может быть никогда, а если и случится, то утром мы потребуем деньги и за гостиницу, и за паркинг, и за моральный ущерб, подействовали, и мы поехали дальше. :ok:

Тем временем почти стемнело, бензина оставалось мало, надо было искать заправку. Нашли где то в районе Оулу, подъехали к автоматической колонке, и тут начались наши приключения. Сожрав 50 евро (я предлагала 10, но щедрая натура Тани воспротивилась подобной мелочности :D ), аппарат наотрез отказался наливать бензина, а ограничился лишь квитанцией "получено 0 литров на 50 евро". Попытка найти работника ничем не увенчалась, попытка попросить помощи в магазинчике - тоже провалилась. Там были только водители, уже начавшие отмечать вечер пятницы, и на вопрос, говорит ли кто то по английски, все дружно закивали Инглиш, Инглиш (по типу Заяц, Заяц), но дальше этого беседа не продвинулась :noway: . У меня появилась мысль попробовать французский, но я подумала, что наверное не стоит. :unsure: Глушь, поздний вечер, холод. Таня начала рвать и метать :twisted: , сказав, что не сдвинется никуда от этой колонки без своих денег, успех нашего предприятия был явно под угрозой. :cry: На наше счастье, в это время подъехала машина - шанс, что ее водитель понимает по английски, и чудо - из нее вышла русская женщина со своим финским мужем. Через 3 минуты нам вернули деньги, мы заправились на соседней ручной колонке и поехали дальше. Положительный момент - на квитанции отпечаталось время, и мы поняли, что приезжаем не так поздно, как думали, из за разницы во времени и утром будет возможность поспать подольше. :hooray:
Через некоторое время начал глючить навигатор, развернув нас в обратном направлении, когда мы поняли, что здесь сегодня уже проезжали и вернулись, он опять попытался нас запутать, и только с третьей попытки нам удалось взять правильный курс.
Километров за 100 до Рованиеми, когда силы были уже на исходе, я начала мечтать, как замечательно было бы навезти разных щенков, чтобы закрыть вопрос с выездами хотя бы лет на пять :D . Таня целиком поддержала идею. :yes:
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение vinta » 14 ноя 2012, 12:26

Elena писал(а): Сожрав 50 евро (я предлагала 10, но щедрая натура Тани воспротивилась подобной мелочности :D )
ага я вообще сначала 100 намеревалась всунуть :crazy:
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 16 ноя 2012, 13:18

Проехав табличку о пересечении Полярного круга, в 11 ночи по местному времени мы наконец достигли цели нашего путешествия - города Рованиеми. Останавливались в отеле Rantasipi Pohjanhovi - неплохой отель, тепло, хороший завтрак.

Изображение

Поняв, что погулять вряд ли удастся и утром тоже не будет времени, я решила запечатлеть для истории хоть что то - этим чем то оказался отель Сокос. :D Несмотря на темноту, фото получись сносные - "виной" тому чистый финский воздух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проснувшись утром, отправились на завтрак, Таня зачем то взяла ноутбук, к которому мы прилипли и не отлипали до того, как снова проголодались. :D Просматривая сайты питомников, в очередной раз пришли к мысли, что "с крупами беда", и на этой грустной ноте покинули ресторан.

На выезде из города удалось сделать пару фото. Очень порадовали жители, которые в свой выходной день приезжали и чистили реку - у нас такое наверное, невозможно :(

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая по шоссе, увидели оленей, пока разворачивались и останавливались, они перебежали на противоположную сторону, удалось сделать только один кадр :(

Изображение

Вот такие дороги, а точнее, улицы :crazy: ведут к дому Ану.

Изображение

На пути попался незамерзающий ручей с водой цвета кока-колы, пробовать на вкус не стали. :D

Изображение

Изображение

И наконец, мы в питомнике Маллорнс. Ура! :hooray:

Изображение
Аватара пользователя
konsul
Курский соловей
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:32
Откуда: Курск

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение konsul » 18 ноя 2012, 15:34

Очень интересный рассказ, спасибо! :hooray: Ждем продолжения..
Питомник лабрадоров "Кonsul" http://konsul-lab.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 18 ноя 2012, 15:44

konsul писал(а):Очень интересный рассказ, спасибо! :hooray: Ждем продолжения..
Вот если бы вы меня не отвлекали своими медведЯми, может, я бы и написала уже :D
На самом деле, все самое интересное будет в части про питомник - очень надеюсь, что Ану разрешит опубликовать хотя бы групповые фото :)
Аватара пользователя
konsul
Курский соловей
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:32
Откуда: Курск

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение konsul » 18 ноя 2012, 15:53

Elena писал(а):
konsul писал(а):Очень интересный рассказ, спасибо! :hooray: Ждем продолжения..
Вот если бы вы меня не отвлекали своими медведЯми, может, я бы и написала уже :D
На самом деле, все самое интересное будет в части про питомник - очень надеюсь, что Ану разрешит опубликовать хотя бы групповые фото :)
Обещаю больше медведями не отвлекать :) К вечеру будет продолжение..? :eyes:
Питомник лабрадоров "Кonsul" http://konsul-lab.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 18 ноя 2012, 16:11

konsul писал(а): Обещаю больше медведями не отвлекать :) К вечеру будет продолжение..? :eyes:
Да, к вечеру или завтра - там немного и в основном тяготы пути описаны :D А про питомник тогда потом отдельно напишу :yes:
Аватара пользователя
konsul
Курский соловей
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:32
Откуда: Курск

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение konsul » 18 ноя 2012, 16:26

Elena писал(а):
konsul писал(а): Обещаю больше медведями не отвлекать :) К вечеру будет продолжение..? :eyes:
Да, к вечеру или завтра - там немного и в основном тяготы пути описаны :D А про питомник тогда потом отдельно напишу :yes:
Вы с питомником то не затягивайте :D
Питомник лабрадоров "Кonsul" http://konsul-lab.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 18 ноя 2012, 18:21

konsul писал(а):
Вы с питомником то не затягивайте :D
Как только Ану ответит :ok:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 19 ноя 2012, 13:50

Из за ноутбука мы мы опоздали почти на час, и Ану говорит нам, что скоро должны приехать покупатели смотреть щенков. С одной стороны, обидно, так как не удалось помучить Ану вопросами от души, с другой - у нас была возможность подольше посмотреть на собак. Пьем кофе, беседуем. :gossip:
Вот и покупатели - молодая пара. Мы идем к вольерам, смотрим собак, фотографируем, замерзаем и возвращаемся в дом. Хочу сделать фото в доме, но обнаруживаю, что запотел объектив, и не будучи уверенной, что его можно протереть, решаю позвонить и узнать наверняка. Лезу в карман -телефона нет, ищу в машине - тоже нет. :dnkn: Причем, нет телефона с деньгами и подключенной услугой "входящие бесплатно". Ну что же, придется потом вернуться в отель. Тем временем покупатели уезжают, Ану по нашей просьбе ставит некоторых собак в стойки, затем выпускает малышку, чтобы она побегала перед дорогой,

Изображение
Изображение

мы прощаемся и возвращаемся в отель. Увы, номер уже убран и никаких следов телефона. К счастью, горничная еще на этаже и он обнаруживается в ее тележке. :hooray: Все, теперь можно ехать :yes:

Первая часть пути проходит прекрасно, мы обмениваемся впечатлениями, малышка спит на заднем сидении или подъедает мою сумку.

Изображение

Тепло, уютно, наша путеводная звезда - навигатор, показывается нам - через 150 км поверните налево. Вдруг что то происходит и навигатор гаснет. :noway: Попытки его реанимировать с помощью постукивания, охлаждения и перезагрузки ни к чему не приводят. Карты у Тани, естественно, нет, :D денег на телефоне тоже уже нет, и мы решаем ехать дальше, пытаясь интуитивно определить, когда кончатся 150 км и надо будет поворачивать. :D
Начинается метель, скорость падает до 70 км в час, в красках предвкушаем ночевку в машине. Позвонив спутнику жизни с кодовой фразой "сломался навигатор, не знаем дороги" слышу спокойное - Да? Спросите у кого нибудь. :D Идея неплохая, но точно не для Финляндии, где на трассах редко встречаются машины и почти никогда - люди. Далее звучит идея спросить на бензоколонке, но до нее надо доехать, и не факт, что она не окажется автоматической. В конце концов, выясняю номер трассы и локальных дорог до Иматры, и мы продолжаем путь. В голову приходит идея остановиться в гостинице - но где их искать, мы не знаем. Наконец, на пути попадается Сокос, но цена 190 евро за номер кажется нам неразумной, :no: решаем ехать дальше. Заезжаем в круглосуточный (чудо!) супермаркет, берем туристический буклет с картой района, и видим, что едем правильно. :hooray:
Наконец, проезжаем позавчерашнюю стоянку в Леппавирта, на часах уже час ночи по местному времени и три - по московскому. До Иматры остается около ста километров, но Таня понимает, что ехать дальше опасно - закрываются глаза. Решаем поспать несколько часов, "ложимся", но тут активизируется собачка, начиная искать, чем бы заняться в машине. :D Таня берет ее на руки, она затихает.
"Поспав" два часа, решаем продолжать путь. Около 6 утра приезжаем на границу, разбуженные финны быстро ставят штамп, на русской границе опять есть машины - но совсем немного. Собачка спит в одеяле, накрываю ее с головой, в надежде, что таможенник ее не заметит - хоть и не ожидаем проблем, но времени терять не хочется. Но не тут то было - заспанный дядя открывает багажник, и видит щенка, который стоит и виляет ему хвостиком. :D Багажник молча закрывается, и мы едем дальше. Дорога до Петербурга проходит без приключений, в Петебурге ложимся спать, около 16.00 выезжаем в Москву, и глубокой ночью мы в Москве.

За 4 дня проезжаем около 3.400 километров, если первый и второй день кажутся непривычными, то на третий и четвертый привыкаешь, и возникает мысль сделать карьеру дальнобойщика. :D Поездка явно удалась, от Финляндии остаются самые лучшие впечатления, несомненно, мы еще не раз туда вернемся! :)
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение vinta » 19 ноя 2012, 16:07

Лена спасибо тебе большое за красочный рассказ с иллюстрациями, буду периодически освежать память когда жизнь скучной покажется :D
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Luckys » 20 ноя 2012, 17:50

Обожаю рассказы о любимой Финляндии! Елена, спасибо, легко и интересно написано)) Жду продолжения!
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 20 ноя 2012, 18:13

Luckys писал(а):Обожаю рассказы о любимой Финляндии! Елена, спасибо, легко и интересно написано)) Жду продолжения!
Продолжение будет, когда Таня поедет весной на вязку :yes: Не знаю, удастся ли мне поучаствовать, но у нее несомненно опять будут приключения :D
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Luckys » 20 ноя 2012, 18:46

Elena писал(а): Продолжение будет, когда Таня поедет весной на вязку :yes: Не знаю, удастся ли мне поучаствовать, но у нее несомненно опять будут приключения :D
Теперь уже увидела отдельную тему про питомник, думала она здесь будет, но если планы осуществятся, то это будет здорово, тоже с удовольствием почитаю :)
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Lost in Lapland, или галопом по Европам

Сообщение Elena » 20 ноя 2012, 18:56

Luckys писал(а):
Теперь уже увидела отдельную тему про питомник, думала она здесь будет, но если планы осуществятся, то это будет здорово, тоже с удовольствием почитаю :)
Есть надежда, что читать особо не придется, все пройдет спокойно :D
Ответить