Прививки

Выращивание щенков
Ответить
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Прививки

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 13:27

В последнее время несколько раз сталкивалась с мнением, что щенков надо отдавать либо совсем без прививок, либо с двумя прививками + карантин. Вариант "первая прививка у заводчика, вторая дома" - вроде бы опасен тем, что первая прививка нейтрализует колостральный иммунитет, и щенок остается без защиты до второй прививки :dnkn: Что думаете? :hmm:
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Эдлен » 29 дек 2012, 16:11

Бред. Простите а на основании чего нейтрализуется иммунитет вырабатываемый после первой прививки? Не может переезд щенка в новый дом так повлиять на выработку иммунитета. Ну при условии что у щенка с психикой все ок. У меня почти все переезжают с одной прививкой либо с сывороткой. Ни у кого не возникало проблем. Я вообще колю три укола (дюрамон с коронкой).
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 17:23

Эдлен писал(а):Бред. Простите а на основании чего нейтрализуется иммунитет вырабатываемый после первой прививки?
После первой прививки иммунитет только начинает вырабатываться, и для закрепления нужна повторная вакцинация. А промежуток между ними - опасный, мало ли владелец гулять потащит, и т.д :dnkn:
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Эдлен » 29 дек 2012, 18:02

Ну и потащит и что ? Точно так же он домой может притащить что угодно, на обуви , одежде. По вашей логике, тогда щенку до трех с половиной месяцев нужно из дома не выходить.
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 18:36

Эдлен писал(а):По вашей логике, тогда щенку до трех с половиной месяцев нужно из дома не выходить.
Это не моя логика, и да, в городе щенки не выходят на улицу до второй прививки и карантина после нее. Очень нежелательно выходить, по крайней мере.
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Эдлен » 29 дек 2012, 19:31

Я не запрещаю гулять , только предупреждаю что бы выбирали места где не гуляют собаки. И пока никто не заболел из 300 щенков. А вот на себе я с выставки принесла коронку, себе домой. Благо щенки на сыворотке были .Болели сильно. Но остались живы. Тем более я делаю дюрамон он с 1,5 мес в 2 мес уже есть две прививки и можно достаточно смело идти гулять , а в 2,5 мес щенок уже полностью привит.
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 29 дек 2012, 23:49

Эдлен писал(а):Тем более я делаю дюрамон он с 1,5 мес в 2 мес уже есть две прививки и можно достаточно смело идти гулять , а в 2,5 мес щенок уже полностью привит.
Ранняя вакцинация тоже предмет споров :crazy: Финны, в частности Ану, старается прививать как можно позже - но у них и обстановка лучше в плане болезней, наверняка.
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Эдлен » 30 дек 2012, 07:49

Да они до 9 недель прививки не ставят. Шон когда приехал первым делом подхватил , легкий интерит. Так что у нас увы не обойтись без ранних прививок никак.
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 13:12

Эдлен писал(а):Да они до 9 недель прививки не ставят. Шон когда приехал первым делом подхватил , легкий интерит. Так что у нас увы не обойтись без ранних прививок никак.
До 14, если есть возможность :secret: 9 - это нормально, многие только в 2 месяца ставят первую прививку :)
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Прививки

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 15:31

Elena писал(а):В последнее время несколько раз сталкивалась с мнением, что щенков надо отдавать либо совсем без прививок, либо с двумя прививками + карантин. Вариант "первая прививка у заводчика, вторая дома" - вроде бы опасен тем, что первая прививка нейтрализует колостральный иммунитет, и щенок остается без защиты до второй прививки :dnkn: Что думаете? :hmm:
Насколько я знаю к 5 неделям материнские иммунные тела уже не работают и именно в этот период допускается ставить Паппи - вот она не всегда и не на всех работает, как раз из-за того, что неизвестно когда именно у конкретного щенка перестает работать материнский иммунитет (+-). Ко времени применения стандартной вакцины уже точно никакого колострального иммунитета не остается, там уже идет выработка собственных антител полным ходом, тут лишь важны правильные сроки и состояние здоровье на момент прививки. Остается щенок в некотором роде без защиты между первой и второй прививкой, т.к. не ко всем заболеваниям во время первой прививки его иммунитет смог выработать антитела, потому и делается повтор, чтобы захватить весь основной период формирования иммунитета.
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Прививки

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 16:00

Написала про прививки, а про сам вопрос забыла :uhh: Ну как бы это не очень умно совсем без прививок отдавать, т.к. даже с одной прививкой уже достаточно высокий шанс, что какие-то антитела выработались, а совсем без прививок - это потенциальный смертник в условиях города, т.к. ни материнского, ни какого-либо пассивного иммунитета у щенка нет вообще к моменту отдачи хозяевам. Полная схема прививок - конечно же самый лучший вариант, если есть возможность у заводчика столько держать у себя щенков и терпение у хозяев, обычно же всем подавай крошечных, понянчиться успеть, пока они мамонтами тяжелыми не стали)))
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 16:20

Luckys писал(а):
Насколько я знаю к 5 неделям материнские иммунные тела уже не работают и именно в этот период допускается ставить Паппи - вот она не всегда и не на всех работает, как раз из-за того, что неизвестно когда именно у конкретного щенка перестает работать материнский иммунитет (+-)
Я читала, что до двух месяцев иммунитет сохраняется, а Паппи делается, если есть какой то особо высокий риск заражения :) Короче, кто во что горазд -вряд ли какие то исследования серьезные на эту тему проводились :uhh:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 16:37

Luckys писал(а):Полная схема прививок - конечно же самый лучший вариант, если есть возможность у заводчика столько держать у себя щенков и терпение у хозяев, обычно же всем подавай крошечных, понянчиться успеть, пока они мамонтами тяжелыми не стали)))
Конечно, с двумя прививками - идеально, и чем дальше, тем чаще получается щенков именно так отдавать :D
Аватара пользователя
Эдлен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:17
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Эдлен » 30 дек 2012, 16:51

Elena писал(а):
Luckys писал(а):
Насколько я знаю к 5 неделям материнские иммунные тела уже не работают и именно в этот период допускается ставить Паппи - вот она не всегда и не на всех работает, как раз из-за того, что неизвестно когда именно у конкретного щенка перестает работать материнский иммунитет (+-)
Я читала, что до двух месяцев иммунитет сохраняется, а Паппи делается, если есть какой то особо высокий риск заражения :) Короче, кто во что горазд -вряд ли какие то исследования серьезные на эту тему проводились :uhh:
Если бы он сохранялся, то тогда бы щенки не гибли пачками с месяца и позже. Теоритически возможно да. А практически нет. Раньше паппи ставила. Сейчас нет, в нем смысла не вижу болезни мутируют . Мне сейчас нравится сыворотка глобкан .
Удивительная вещь, форумы. Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор хреновому огороднику!"
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Прививки

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 16:59

Elena писал(а): Я читала, что до двух месяцев иммунитет сохраняется, а Паппи делается, если есть какой то особо высокий риск заражения :) Короче, кто во что горазд -вряд ли какие то исследования серьезные на эту тему проводились :uhh:
Если бы он сохранялся до 2-х месяцев, то не работали бы прививки и все повально болели.. Да, Паппи при высоком риске заражения обычно применяют, но потому она и пустышкой считается, что у кого-то в 5 недель еще работает материнский иммунитет и ее просто бесполезно делать, тут как повезет. А к 7 неделям почти у всех уже собственный иммунитет работает, а еще лучше с 8 недель, вот тогда мы и начинаем полный комплекс ставить.
Не, я не кто во что горазд :D Это я делюсь некоторыми знаниями после лекций биолога.
Elena писал(а): Конечно, с двумя прививками - идеально, и чем дальше, тем чаще получается щенков именно так отдавать :D
Да, последнее время какое-то страшное перепроизводство щенков образовалось)
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 17:28

Luckys писал(а): Если бы он сохранялся до 2-х месяцев, то не работали бы прививки и все повально болели.. Да, Паппи при высоком риске заражения обычно применяют, но потому она и пустышкой считается, что у кого-то в 5 недель еще работает материнский иммунитет и ее просто бесполезно делать, тут как повезет. А к 7 неделям почти у всех уже собственный иммунитет работает, а еще лучше с 8 недель, вот тогда мы и начинаем полный комплекс ставить.
Хм, 8-9 недель - это и есть 2 месяца, 8.5, если уж совсем точно :)
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 17:32

Luckys писал(а):
Не, я не кто во что горазд :D Это я делюсь некоторыми знаниями после лекций биолога.
Кто во что горазд - все делают по разному, кто то ставит Паппи в 6 недель, кто то начинает в 2 месяца, Ану вообще предпочитает в 14 недель делать :) Наверное, все слушали разные лекции :D
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 17:40

Полезла искать, нашла

A study of a cross section of different puppies showed that the age at which they were able to respond to a vaccine and develop protection (become immunized) covered a wide period of time. At six weeks of age 25% of the puppies could be immunized. At 9 weeks 40% of the puppies were able to respond to the vaccine. The number increased to 60% by 16 weeks, and by 18 weeks 95 % of the puppies could be immunized.

Все, надо закругляться с темой, как прививала в 2 месяца, так и буду прививать, пусть с одной прививкой домой едут :D
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Прививки

Сообщение Luckys » 30 дек 2012, 17:47

Elena писал(а): Хм, 8-9 недель - это и есть 2 месяца, 8.5, если уж совсем точно :)
Что-то я потеряла нить беседы :D При чем тут 8-9 недель, если Паппи ставится в 4 недели, максимум в 6, а комплекс идеально в 7-8 недель начинать, т.е. в 2 месяца, когда уже свой иммунитет полноценно работает?
Elena писал(а): Кто во что горазд - все делают по разному, кто то ставит Паппи в 6 недель, кто то начинает в 2 месяца, Ану вообще предпочитает в 14 недель делать :) Наверное, все слушали разные лекции :D
Я сомневаюсь, что она именно Паппи в 14 недель делает, наверное все же комплексную, но никак не паппи. И если комплексную, то мы с ней явно одну лекцию слушали :D Потому что как раз с 9 по 15 неделю самое большое количество антител вырабатывается и заканчивается формирование иммунитета к 4 месяцам - тогда уже должны все прививки стоять.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Elena » 30 дек 2012, 18:10

Luckys писал(а): Что-то я потеряла нить беседы :D При чем тут 8-9 недель, если Паппи ставится в 4 недели, максимум в 6, а комплекс идеально в 7-8 недель начинать, т.е. в 2 месяца, когда уже свой иммунитет полноценно работает?
"Если бы он сохранялся до 2-х месяцев, то не работали бы прививки и все повально болели..
..А к 7 неделям почти у всех уже собственный иммунитет работает, а еще лучше с 8 недель"

До 2 месяцев, т.е. 8-9 недель, он как раз и сохраняется, поэтому, в 2 месяца и прививаем :) Восстановилась нить? :D
Ответить