Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Ответить
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 14 ноя 2013, 20:36

Я еще давно обещала Лене, что открою тему про наш питомник. Вот наконец-то добралась до этого раздела.

Для начала, представимся, для тех, кто нас еще не знает. Заводчик в питомнике - это моя мама Ольга, а я – ее дочка Настя, выступаю в качестве помощника и совладельца. На мне поддержка нашего сайта, фотографии щенков и собак, темы и новости на форуме, а также хендлинг. Мама же занимается планированием выставок, подбором пар, и, пожалуй, самым важным – выращиванием и продажей щенков, а также воспитанием и содержанием всех наших собак.

На фото мы с мамой, правда старое совсем фото, 2006 год еще. Но мы не сильно изменились )) Свежих приличных фото нету, теперь одни собаки на фотках. :uhh:

Изображение

Пока есть вдохновение, могу даже рассказать нашу историю. Вдруг кому-то будет интересно почитать. :eyes:

Первый лабрадор у нас появился в 2000 году. В 2004 году мы купили еще две собаки, одну суку российского разведения - Kensol's New Tradition (Follies Imperial Eagle x Kensol's Winsome Tradition Every Year) и кобеля из питомника Anu Honkapirtti - Mallorn’s Huron (Talimar Mallorn’s Storm Warning + Mallorn’s Cocoa Milk). Стоит отметить, что мы очень благодарны Ану за все те советы и рекомендации, которые мы получили от нее за первые годы нашего общения!

Уже не помню, как так получилось, но в какой-то момент наше желание получить собаку американских кровей “уровнем выше” и планируемые пометы у Ану совпали, и в 2006 году нам предложили Mallorn’s Ofresia (Bellwether Comet + Mallorn's Obsession).

Изображение

Изображение

Фрези была очень успешна в плане выставок, став Мультичемпионом и позже Интерчемпионом. Но мы от неё имели всего три малочисленных помета. К, сожалению, она имела пометы только от натуральных вязок и все наши усилия повязать её с американским производителями были ничтожны. А так хотелось!

В 2007 году общаясь с заводчицей папы Фрези – Tina Barks, питомник Bellwether – мы узнали о продаже одного из ее молодых мальчиков, и не упуская возможности, мы привезли к нам Bellwether The Butler Did It (Tabatha's Butler + Tabatha's Sequel) – Дидита.

Изображение

А в 2009 году мы привезли американскую суку Мини – Bellwether Stonehenge over to Lab’SPb (CH Paradocs Delians Scrubbing In + Tabatha's Bellwether Swank) из этого же питомника.

Довольно долгое время мы просили щенка у Кендалл (питомник Dickendall), но это было практически невозможно. Она всегда вежливо с нами разговаривала, но у нее никогда не было щенка подходящего качества, чтобы предложить нам. И в какой-то момент мы решили, что раз мы не можем получить щенка, то просто повяжем Фрези с ведущим на тот момент производителем – Dickendall Davaron Gable. Кендалл согласилась продать нам сперму Кларка, и это был наш первый опыт ее доставки в Финляндию.

Одним из первых заводчиков, которые заинтересовались Дидитом, была Наталья Баженова. Она приехала к нам на вязку со своей Timantti Solid Arabeska (Follies Storm Petrel + Essenia iz Tsaritsina). Оценив, насколько хороша была невеста, мама не упустила возможности оставить у себя одну из девочек из этого помета - Arcabaleno Inflame Star - Дези. При этом Дези не была первым выбором.

Изображение

Изображение

Уже разбираясь в породе, мама понимала, что Кларк и Фрези – неподходящая пара. Параллельно познакомившись поближе с Наташей и ее собаками, мама заметила, что есть более интересный кандидат для вязки с Кларком, нежели чем наша Фрези – это была Наташина Мартышка - Arcabaleno Curious Girl (Tweedledum Against All Odds + Timantti Solid Arabeska). Договорившись с Наташей об условиях, мы повязали Мартышку с Кларком – это был наш первый опыт замороженной спермой. К счастью, он оказался удачным, несмотря на все трудности, которые нас сопровождали. Так в 2008 году у нас появилась дочка от этой комбинации - American Dream for Lab'SPb - Дрима. Тут уже первый выбор суки-щенка был за мамой. Наталья же выбирала себе кобеля от этой комбинации.

Изображение

Изображение

Параллельно с этим, после покупки Фрези, мы потихоньку стали просить у Ану суку, причем именно белую, а не палевую - это был один из основных критериев. :roll: Спустя некоторое время нам повезло, и Ану написала, что у нее есть именно то, что нужно – это была Mallorn’s Esencia (Follies Traveller x Mallorn's Eternity). Опять же, не упуская возможность, мы купили наконец-то нашу чисто белую мадам. Есень приехала к нам тоже в 2008 году и она всего на 2 месяца старше Дримы.

Изображение

Изображение

С этими двумя барышнями уже и началась наша настоящая питомниковая деятельность. После долгих отказов по названию питомника так как в нём содержится аббревиатура города Санкт-Петербура, в 2008 году мы зарегистрировали название питомника Lab’SPb – Лабрадоры С-Петербурга.

Мы побывали на выставках в Европе, Англии и Америке, и окончательно осознали, что собак именно американского типа и строения хотим видеть в нашем питомнике. В конце 2008 я поехала учиться в Канаду, и оттуда нашла возможность съездить на пару выставок в США. Там я приметила Трабла – Gateway's Nothin' But Trouble - молодой белый парень выделялся еще будучи в классе 12-18 месяцев.

Изображение

И уже на Потомаке 2009 мы увидели его во всей красе – выбор первого жениха для Есении не заставил себя ждать. А сейчас мы уже имеем три помета от этого производителя. :dance:

Изображение

Дальше рассказывать не вижу смысла – все это есть у нас на сайте – наши дети из разных пометов, фоторепортажи с выставок, достижения и титулы.

Большое количество щенков мы экспортируем за границу. В 2010 году трех щенков отправили в Гонконг - длинный перелет и сложные таможенные процедуры по ввозу щенка в Гонконг - но мы это осилили.

Наш питомник находиться в 9 км от Санкт-Петербурга, в г. Всеволожске. У нас 50 соток земли, специально оборудованные вольеры на улице и в доме. Жаль, что нашла только хмурые осенние и зимние фото, летом участок выглядит намного красивее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если интересно, могу потом разместить фотографии вольера в доме – сейчас нет на компьютере, надо фотографировать. При питомнике работают посменно два человека, так как я работаю на пятидневке, и не могу помогать в питомнике, а мама работает на свободном графике, т.е. на себя.

Еще немного фото жизни питомника есть в разделе “Наш питомник” у нас на сайте.

Сейчас в питомнике 6 сук которые живут непосредственно у нас, еще 3 суки у наших хороших знакомых. Кобелей у нас на текущий момент нет, только 2 в совладении - Lab'SPb Samurai (Nipntuck Hyspire Unforgettable + Mallorn's Esencia)

Изображение

и Lab'SPb Heartbreaker (Robnie's Net Asset + American Dream for Lab'SPb).

Изображение

Но, конечно, не все лучшие собаки могут остаться в питомнике, и многие из них разъезжаются по разным краям - наши дети нас очень радуют своими успехами! Мы безмерно благодарны владельцам наших щенков, которые так хорошо о них заботятся и остаются с нами на связи! :thanks: И также счастливы, что нам повезло найти таких замечательных владельцев для своих детей!

27 сентября 2013 родился наш второй помет на “А” – мы прошли весь круг по алфавиту. Цели меняются из года в год, в зависимости от потребностей питомника. Видение породы осталось тем же. А опыта становится все больше – надеюсь, это пойдет только на пользу нашим следующим щенкам!

Вот как-то так, если есть вопросы – задавайте. Что смогу – отвечу. :meet:
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Elena » 14 ноя 2013, 21:23

anastasia90 писал(а):Я еще давно обещала Лене, что открою тему про наш питомник. Вот наконец-то добралась до этого раздела.
Да уж, пословица "обещанного три года ждут" почти оправдалась :D Но лучше поздно, чем никогда :ok:

Фото вольера в доме сделать конечно надо, вопроса пока два:

1. Почему Кларк и Фрези неподходящая пара
2. На каких условиях совладеете кобелями

:)
oksi-labr
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:58

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение oksi-labr » 14 ноя 2013, 21:29

Спасибо , Настя мне было интересно узнать о вашей истории питомника , интересно наблюдать за вашими достижениями и успехами ваших детей ! Рассказывайте -показывайте -буду с интересом наблюдать вашу темку !
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Luckys » 14 ноя 2013, 22:16

Настя, очень интересно, спасибо за рассказ!

Настя, хочу спросить про старых собак - вы их переустраиваете или они живут с вами всю жизнь?
Аватара пользователя
Nordnix
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 11:34
Откуда: Череповец

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Nordnix » 15 ноя 2013, 05:21

Настя, очень интересно было узнать подробную историю вашего питомника, мне интересно, сколько сейчас собак живет с вами, сколько дома, сколько в вольерах, очень интересует устройство вольеров и выгулов, помещений для щенков.
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение vinta » 15 ноя 2013, 08:29

Очень интересно!
Настя а как живется в Канаде?
Или вы не надолго туда ездили?
Территория,что надо!Моя мечта несбыточная( 50 соток-мммммммммм:)!)
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
RockstarVlad
Дальневосточная звезда
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 04:12
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение RockstarVlad » 15 ноя 2013, 14:25

Настя, спасибо за интересный рассказ о питомнике! :good:
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 14:36

Elena, oksi-labr, Luckys, Nordnix, vinta - спасибо за интерес к нашему питомнику! :)
Фото вольера в доме сделать конечно надо, вопроса пока два:
1. Почему Кларк и Фрези неподходящая пара
2. На каких условиях совладеете кобелями
Фото вольера постараюсь сделать, как будет возможность. Про подбор пар - это надо у мамы уточнять, она свой пароль не форум уже не помнит...

Кобели отданы бесплатно, владелец кобеля оплачивает все расходы по содержанию собаки, а вязки, если они будут, пополам. Довольно простая схема.
Настя, хочу спросить про старых собак - вы их переустраиваете или они живут с вами всю жизнь?
У нас еще нет как таковых старых собак. На текущий момент мы переустроили уже трех взрослых собак, но им тогда было около 4 лет, то есть старыми я бы их не назвала. Мы переустроили их в семьи, которые ждали почти полгода, прежде чем им отдадут собаку. Конечно, перед тем как переустроить, мама лично ездила и смотрела, в каких условиях будут жить собаки. А позже уже проверяла, насколько комфортно собаки устроились в новых домах.

Сейчас у нас самая старшая собака Фрези, ей в этом году исполнилось 7 лет. Но мы не планируем ее переустраивать - я думаю, она станет нашим первым ветераном.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 14:49

мне интересно, сколько сейчас собак живет с вами, сколько дома, сколько в вольерах, очень интересует устройство вольеров и выгулов, помещений для щенков.
Я вообщем-то написала, что сейчас в питомнике 6 сук которые живут непосредственно у нас (Фрези, Дрима, Есень, Фикса, Барби, Шаня), еще 3 суки у наших хороших знакомых (Дези, Груша, Зеля). Периодически мы оставляем на подращивание мелочь, но пока мы не определимся, останутся они в питомнике или нет, я их не считаю. Сейчас у нас на подращивании дочка Фиксы.

Дома всегда живут беременные суки и Фрези. Дрима и Есения с переменным успехом - иногда в вольерах, иногда в доме, смотря как погода. Молодежь вся живет в вольерах.

Вольеры, как показано на фото, состоят из небольшого домика, внутри которого вольеры, и из каждого вольера отдельный выход (небольшое отверстие для собак) в приделанный к нему уличный выгул. Там всего 3 таких отделения. Домик внутри отапливается. Выходы на улицу можно закрывать/открывать на ночь. В уличной части вольеров - гравий и настилы из досок. С уличных выгулов также есть отдельные двери на участок.

В доме - три вольера на цокольном этаже. Там же собачья кухня и ванная.

Для щенков специального отделения нет, маленькие щенки вместе с мамой где-то до месяца живут в отдельной комнате на первом (не цокольном) этаже дома, там, где мы сами постоянно находимся. Но комната ничем особенным не отличается, кроме специально настеленного линолиума на полу и кровати для мамы. :)

Далее, как я уже рассказывала, щенки переезжают в вольер на цокольном этаже или на веранде (он временный - его при необходимости собираем из загончиков). Ну а потом уже на улицу.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Elena » 15 ноя 2013, 14:51

anastasia90 писал(а): У нас еще нет как таковых старых собак. На текущий момент мы переустроили уже трех взрослых собак, но им тогда было около 4 лет, то есть старыми я бы их не назвала. Мы переустроили их в семьи, которые ждали почти полгода, прежде чем им отдадут собаку. Конечно, перед тем как переустроить, мама лично ездила и смотрела, в каких условиях будут жить собаки. А позже уже проверяла, насколько комфортно собаки устроились в новых домах.
Настя, а Дидита тоже переустроили?
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 15:14

Elena писал(а): Настя, а Дидита тоже переустроили?
Да, Дидита тоже переустроили в семью. Мы решили, что держать и кобеля, и 6 сук, нам тяжело - постоянно кто-то течет и для Дидита это постоянное расстройство. Да и в семье ему живется даже лучше, чем у нас.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
hippo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 07:13

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение hippo » 15 ноя 2013, 15:39

Настя, спасибо за рассказ. Красочно  Пиар- хорошая ВЕСЧЬ, только зачем?
Я, правда, хотела Вас всегда спросить…

Вы пишите
anastasia90 писал(а):
Сейчас в питомнике 6 сук которые живут непосредственно у нас, еще 3 суки у наших хороших знакомых. Кобелей у нас на текущий момент нет…
Куда делись все остальные?
Были еще Bellwether The Butler Did It, Mallorns Huron, Bellwether Stonehenge, Kensol's Grape-Sugar, Marial Persona Infinity World Classic и Петер Беар..
Куда они пропали? А главное- ЗА ЧТО?

А Гонконг лучше не вспоминайте, так развести людей мало кто может. Они плакали :(
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 18:20

hippo писал(а): Куда делись все остальные?
Были еще Bellwether The Butler Did It, Mallorns Huron, Bellwether Stonehenge, Kensol's Grape-Sugar, Marial Persona Infinity World Classic и Петер Беар..
Куда они пропали? А главное- ЗА ЧТО?
Рада, что Вы оценили мой рассказ и не смогли пройти мимо! :good:
Но если бы Вы еще и читали внимательно, не пришлось бы задавать глупые вопросы :D

Буквально нескольками постами выше я писала, что на текущий момент мы переустроили уже трех взрослых собак.
Это были Bellwether The Butler Did It (Дидит), Mallorns Huron (Гурон) и Bellwether Stonehenge over to Lab'SPb (Мини).
За ЧТО? Питомник не резиновый, мы измеряем свои силы и размеры питомника. Не вижу смысла продолжать держать всех собак в питомнике, если у них есть возможность прожить свою жизнь в гораздо лучших условия - в семье, будучи единственной собакой, которой уделяют макисмум внимания.
Мини живет в семье с тремя детьми, которые потеряли своего первого лабрадора молодым. Гурон каждое лето бывает у нас на передержке, когда его хозяева ездят в отпуск. Дидит тоже наслаждается жизнью, у него были очередные щенки летом. Я считаю, что они заслужили лучшую жизнь на старости лет, нежели чем быть ветераном в питомнике.

Также я писала, что еще 3 суки живут у наших хороших знакомых. Две из них как раз Marial Persona Infinity World Classic (Зеля) и Kensol's Grape-Sugar (Груша). Они живы-здоровы, Груша недавно щенков родила, 27 сентября. :)

А собак Петер Беар у нас никогда не было :uhh: Можете спросить у Галины Васильевны.
hippo писал(а): А Гонконг лучше не вспоминайте, так развести людей мало кто может. Они плакали :(
У Вас как всегда бурная фантазия. На форуме РРК владелец щенка даже вывешивала фото годовалого кобеля, была очень довольна. Потом купила второго щенка. Просила еще, но больше продавать не стали - слишком сложные процедуры по сбору документов.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Balinor Band
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:11
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Balinor Band » 15 ноя 2013, 18:48

Настя, большое спасибо за рассказ! Очень интересно :yes:
http://www.balinorband.com

у нас есть щенки
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Elena » 15 ноя 2013, 19:20

anastasia90 писал(а): Кобели отданы бесплатно, владелец кобеля оплачивает все расходы по содержанию собаки, а вязки, если они будут, пополам. Довольно простая схема.
А если до вязок не дойдет, получается, просто дарите людям щенка?
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 19:32

Elena писал(а): А если до вязок не дойдет, получается, просто дарите людям щенка?
Безусловно мы не отдаем кобелей на совладение просто людям, они у наших знакомых. Поэтому если не дойдет до вязок - знакомым можно и подарить. Но мы отдавали парней не маленькими, а в районе 6 месяцев, так что мы предполагали, что они должны вырасти достойными кобелями.

RockstarVlad, Татьяна, Balinor Band, Аня, спасибо за интерес и отзывы! :)
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение anastasia90 » 15 ноя 2013, 20:16

vinta писал(а):Очень интересно!
Настя а как живется в Канаде?
Или вы не надолго туда ездили?
Я когда-то давно, на каком-то из форумов, открывала тему про свою жизнь в Канаде, там и фото были, и рассказ. Но сейчас не помню и не могу найти, где именно была эта тема. Я жила там всего 4 месяца, в Торонто, 1 осенний семестр в конце 2008 года. Будучи студентом мне конечно понравилось в Канаде, еще бы. :D Но и в принципе там нелохо.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Starfish » 15 ноя 2013, 20:37

Настя, спасибо за рассказ! :good: по-прежнему не могу разделить страсть к американским лабрадорам, но уважаю выбор, и упорство. :ok:
Аватара пользователя
Nordnix
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 11:34
Откуда: Череповец

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение Nordnix » 15 ноя 2013, 20:42

Настя , а выставочные расходы совладельцы кобелей тоже несут ?

С какого возраста щенки переезжают в вольеры уличные ? И зимой тоже ? Как отаплиаются помещения уличные ? какой внутрипомещений пол ?
У меня идет потихоньку обустройство, поэтому очень подробно интересуюсь
hippo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 07:13

Re: Питомник Lab'SPb, лабрадоры из С-Петербурга

Сообщение hippo » 15 ноя 2013, 21:18

hippo писал(а): А Гонконг лучше не вспоминайте, так развести людей мало кто может. Они плакали
anastasia90 писал(а): У Вас как всегда бурная фантазия. На форуме РРК владелец щенка даже вывешивала фото годовалого кобеля, была очень довольна. Потом купила второго щенка. Просила еще, но больше продавать не стали - слишком сложные процедуры по сбору документов.
На РРК была тема, где вы себя назвали "планово-убыточным" питомником, а сейчас "не резиновым" Браво, Настя!
Право, не смешно 

Рассудите сами:
1) Питомник "не резиновый"
2) Питомник избавляется от "неугодных" собак (т.е. не несущих золотые яйца)
3) Не помогает своим детям в случаях дисплазии, травм, да в любых случаях… (легче сказать сглазили и лучше усыпить, ну так же проще будет и дешевле, правда?)
4) Продает щенков оптом перекупщикам (да еще и в Гонконг)
5) И никто в этом питомнике не имеет кинологического образования (это приставка).
6) Зато круто.
Обычно все это называют «фермой»!

Про Гонконг... :)
Позвонили китайцы,… Покупали оптом,… На перепродажу… Не скрывали, что будущих владельцев только заработок на щенках интересует…
А дальше, смотрим п. 4 . Все в Питере отказали… Кроме…

Я могу продолжить
Ответить