Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Ответить
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 06 май 2013, 18:46

Друзья!

У меня масса вопросов! Боюсь... может и забуду чего-нибудь спросить... В общем едем мы своим транспортом я + муж мой любимый + 2 наши собаки на Мир. Маршрут Россия – Белоруссия – Польша.... - Венгрия.

Тема в общем о том, что предусмотреть, о чем не забыть... и т.д. КАК ЕХАТЬ тоже вопрос.... Это я про маршрут уже.

У нас есть шенгенская виза. Пока все. Завтра поеду оформлю страховку на машину и людей в шенгене.

Вопрос первый. Доки на собак. Что необходимо и где это взять? В нашей городской ветеринаре в прошлом году нам неверно оформили вет.сертификат и поэтому у нас были проблемы на границе.... больше такого не хочу. Понимаю, что всего не предусмотришь.. но! Жду ЛЮБЫХ советов и инфы.
Аватара пользователя
Лорена
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:50
Откуда: Украина, г.Харьков
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Лорена » 06 май 2013, 19:37

Zerbino писал(а):Друзья!

У меня масса вопросов! Боюсь... может и забуду чего-нибудь спросить... В общем едем мы своим транспортом я + муж мой любимый + 2 наши собаки на Мир. Маршрут Россия – Белоруссия – Польша.... - Венгрия.

Тема в общем о том, что предусмотреть, о чем не забыть... и т.д. КАК ЕХАТЬ тоже вопрос.... Это я про маршрут уже.

У нас есть шенгенская виза. Пока все. Завтра поеду оформлю страховку на машину и людей в шенгене.

Вопрос первый. Доки на собак. Что необходимо и где это взять? В нашей городской ветеринаре в прошлом году нам неверно оформили вет.сертификат и поэтому у нас были проблемы на границе.... больше такого не хочу. Понимаю, что всего не предусмотришь.. но! Жду ЛЮБЫХ советов и инфы.
Евросертификат я распечатываю сама, заполняю и отношу в ветклинику, там ставят печати и подписи. Для собаки беру ее ветпаспорт и евросправку. Из документов - все!
Питомник лабрадоров "KendyStyle" http://kendystyle.jimdo.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 06 май 2013, 19:41

Для Польши скорее всего нужна Евросправка на польском, ну или хотя бы на английском, для Венгрии скорее всего ничего не нужно. Маршрут прокладывается в Гугле :yes: Для Беларуси возможно нужна Ф 1, но не уверена, кто то наверняка уточнит :?:
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 06 май 2013, 19:48

Лорена писал(а):
Zerbino писал(а):Друзья!

У меня масса вопросов! Боюсь... может и забуду чего-нибудь спросить... В общем едем мы своим транспортом я + муж мой любимый + 2 наши собаки на Мир. Маршрут Россия – Белоруссия – Польша.... - Венгрия.

Тема в общем о том, что предусмотреть, о чем не забыть... и т.д. КАК ЕХАТЬ тоже вопрос.... Это я про маршрут уже.

У нас есть шенгенская виза. Пока все. Завтра поеду оформлю страховку на машину и людей в шенгене.

Вопрос первый. Доки на собак. Что необходимо и где это взять? В нашей городской ветеринаре в прошлом году нам неверно оформили вет.сертификат и поэтому у нас были проблемы на границе.... больше такого не хочу. Понимаю, что всего не предусмотришь.. но! Жду ЛЮБЫХ советов и инфы.
Евросертификат я распечатываю сама, заполняю и отношу в ветклинику, там ставят печати и подписи. Для собаки беру ее ветпаспорт и евросправку. Из документов - все!
Что такое евросправка?
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 06 май 2013, 19:51

Elena писал(а):Для Польши скорее всего нужна Евросправка на польском, ну или хотя бы на английском, для Венгрии скорее всего ничего не нужно. Маршрут прокладывается в Гугле :yes: Для Беларуси возможно нужна Ф 1, но не уверена, кто то наверняка уточнит :?:
Про маршрут и Гугл понятно, конечно! Но... это не совсем однозначно :) .


Мне б еще полезной была информация о ночлеге в Польше недалеко от границы с Белоруссией. С собами что б принимали, конечно :D
Аватара пользователя
Лорена
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:50
Откуда: Украина, г.Харьков
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Лорена » 06 май 2013, 20:02

Elena писал(а):Для Польши скорее всего нужна Евросправка на польском, ну или хотя бы на английском, для Венгрии скорее всего ничего не нужно. Маршрут прокладывается в Гугле :yes: Для Беларуси возможно нужна Ф 1, но не уверена, кто то наверняка уточнит :?:
Лена, вот как раз в Венгрии самые противные веты на границе. Там просто жуть. Смотрят все. И чип сверяют и т.д. Евросправка это справка для выезда в страны Евросоюза. Ее образец можно найти в нете и распечатать, она идет на 2-х языках.

В Белоруссии для проезда ф.1
Питомник лабрадоров "KendyStyle" http://kendystyle.jimdo.com/
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Starfish » 06 май 2013, 20:11

Маша, советую пообщаться с нашей Машей :) Ясиной мамой - она как раз занимается поездками на выставки; будет "в открытом доступе" :D 9го мая, тут ее контакты
http://labrador-goldautumn.ru/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 06 май 2013, 20:26

Лорена писал(а): Лена, вот как раз в Венгрии самые противные веты на границе. Там просто жуть. Смотрят все. И чип сверяют и т.д. Евросправка это справка для выезда в страны Евросоюза. Ее образец можно найти в нете и распечатать, она идет на 2-х языках.
Да, и для каждой страны въезда она должна быть на языке страны въезда, в данном случае - Польши :) Бланк можно скачать в интернете. Для Венгрии отдельная Евросправка не нужна. Надо спросить у Светы с Лексом, она наверняка через Польшу ездила в Хорватию, была ли у нее справка на польском.
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 06 май 2013, 20:27

Гринкарту (страховку) на машину можно оформить по дороге. Начиная от Смоленска стоят газельки со страховщиками, они то всё и сделают. Обязательно отметить в страховке саму Беларусь, иначе белорусские гайцы могут и повязать.
Страховка на людей нужна, но её никто не смотрит.

Поделюсь своими знаниями из последней (месяц назад) поездки в Польшу.
На собак надо только Евросертификат. Ф1 беларусам НЕ НУЖНА!!!!
Чип обязателен. Ветеринар со сканером проверяла. Боялась собаку, бегала от неё, но мужественно искала чип. :D
С собакой проезжаете в красный коридор. Её надо декларировать, вносить в таможенную декларацию. На обратной стороне, там где описание ценностей, указываете имя собаки, номер чипа и стоимость 100 долларов или евро. Это как хотите. Декларация заполняется в двух экземплярах. Таможенники долго её проверяют,нюхают, пробуют на зуб и отдают вам. Не потеряйте. На обратном пути будете показывать, что вы эту собаку вывозили, а теперь ввозите. Хотя на обратной дороге всё проходит гораздо быстрее.
Далее поляки. Они смотрят только Евросправку, гринкарту и доки на машину. Справку можно делать на английском. Им всё равно. Я делала на инглше, потому как в польском запуталась.
В самом Евросоюзе ездите куда хотите и больше до вас никому нет дела. Справка больше нигде не нужна.
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 06 май 2013, 22:04

Ой, девочки.... Я запуталась. Евросправка и евросертификат это одно и то же? И где это брать?
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 06 май 2013, 22:17

Zerbino писал(а):Ой, девочки.... Я запуталась. Евросправка и евросертификат это одно и то же? И где это брать?
Да, одно и то же. Скачать можно в интернете, заполнить, отдать врачу на подпись и печать.
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 06 май 2013, 22:19

Zerbino писал(а):Ой, девочки.... Я запуталась. Евросправка и евросертификат это одно и то же? И где это брать?
Да, это одно и тоже.
Если в Москве, то на Сиреневом 8а или все вопросы к Маше-Хоне-Лизе :D
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 07 май 2013, 16:17

Lexusandbob писал(а):
Zerbino писал(а):Ой, девочки.... Я запуталась. Евросправка и евросертификат это одно и то же? И где это брать?
Да, это одно и тоже.
Если в Москве, то на Сиреневом 8а или все вопросы к Маше-Хоне-Лизе :D
А если не в Москве, то где? Неужели польской, например, таможне, принципиальна печать именно с Сиреневого? :?:
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 07 май 2013, 17:59

Elena писал(а):
Lexusandbob писал(а):
Zerbino писал(а):Ой, девочки.... Я запуталась. Евросправка и евросертификат это одно и то же? И где это брать?
Да, это одно и тоже.
Если в Москве, то на Сиреневом 8а или все вопросы к Маше-Хоне-Лизе :D
А если не в Москве, то где? Неужели польской, например, таможне, принципиальна печать именно с Сиреневого? :?:
Совсем не принципиально!
Мне кажется, что даже если будет стоять печать фирмы "Рога и Копыта", то тоже пойдёт. :D



Помнится, при моей первой заграничной поездке я тоже самостоятельно сделала справку, заполнила всё как полагается и пошла в госветклинику. Попросила поставить печать. Меня отправили к начальству, которое мне очень подробно объяснило, что по аглицки он не понимает, за то что написано в справке ручаться не может, т.к. надписи не на кириллице, а в России вся документация ведётся на русском языке и никаких таких (иностранных) справок они выдавать не могут. Мало ли , что там написано!!! На моё робкое -ну вы же можете сами заполнить, мне заявили, что владеть иностранным языком они не обязаны.
После чего я поехала на Сиреневый где работают полиглоты и в дальнейшем все справки делала у них. Проблем нет никаких... :ok:
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 07 май 2013, 19:00

Меня тут как раз перед последней поездкой очень опытные товарищи просветили, что я незаконно заверяю печатями евросертификат в своей гос.клинике, они оказываются имеют право только ф4 мне выдать, а с ней я обязана ехать на сиреневый или в россельхознадзор, и там справку уже на евро меняют, я удивилась очень, тк прекрасно все у меня проходило и с местными печатями. А они удивились очень как я могла границу с такой евросправкой проходить :D Но по моему финам по фиг, они и не понимают, что там написано, есть герб и много страшных букв - значит все как надо))
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 07 май 2013, 19:07

Насчёт Польши - я когда искала образец заполнения новой евросправки, то наткнулась на множество жалоб, что поляки дурят и требуют справку на польском бланке, а вот заполнять вы ее можете или на английском, или на польском, так что я бы подстраховалась.
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 07 май 2013, 19:45

Спасибо огромное всем, кто откликнулся :thanks: !

Про клинику на Сиреневом бульваре.... я даже всерьез думала заехать в Москву и получить справку там... Но меня жуть как пугают Московские пробки и страшная потеря времени. Что в дороге.... порой недопустимо. Но я не отказалась совсем от этой мысли.

Евросправку заполнила. На английском языке. В мой вет.клинике сказали, что все подпишут. Я у них постоянный клиент, с нашим-то количеством выездных выставок :D

По поводу "подстраховаться". Т.е. нужно еще и на польском ее заполнить? Попробую найти в инете бланк....

А я еще мне в гос.вет.клинике нашей сказали, что Ф4 они мне дадут, а на границе с Польшей мне ее обменяют на евросертификат.... Так ли это? В общем Ф 4 беру тоже.

А я так радовалась, что греки нам дали годовой шенген..... тут доки на собак больше хлопот создают.

А в Россельхознадзор ехать не очень хочу... Он в Ижевске. А это 200 км от нас. Россия .... огромная страна 8-)
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 07 май 2013, 19:53

И еще.

У нас была неприятная история в том году на границе. В моей вет.клинике нам выписала Ф4 на 4 собак. Одну справку. На Границе Россия-Латвия, российские таможенники не выпускали нас из страны, т.к. один чел может только 2 "головы" вывозить.... Уперлись так... И такие принципиальные. Кошмар! Короче поехали мы в Белоруссию и там въехали в шенген. Крюк, конечно, около 200 км и куча времени.... опять в очереди на границе и т.д. В итоге в 2 часа ночи на границе у парней наших чипы сверили, все дамы-погранцы с Бобом сфоткались :crazy: . Некоторые фоткались с кавалерами....

Вот теперь на воду дую :) .
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 07 май 2013, 20:01

Ф4 берите по-любому, лишней не будет, да они и обязаны ее дать.
Нет-нет, на польском заполнять не надо, форму самой справки на польском скачайте и по-английски один в один заполните, пусть тоже подпишут. Вы новую форму скачали на 5 страницах? А не старую на двух?
Насчёт границы с Польшей подсказать не могу, но тут, наверное, как и везде, смотря во сколько приедите туда, и есть ли у них право такой обмен делать, например в Финляндии выдают только в Светлогорске, а на остальных КПП таких услуг нет, надо сразу со всеми документами приезжать.
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 07 май 2013, 20:06

Luckys писал(а):Вы новую форму скачали на 5 страницах? А не старую на двух?
Да-да! Новую. Куча страниц....
Ответить