Жировики

Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Жировики

Сообщение Luckys » 24 окт 2013, 22:04

Ситуация такая, что у собаки чуть ниже лопатки жировик, где-то в течение года, покоя мне все это время так и не дает. Естественно были у онколога, сделана цитология, сданы все возможные анализы, врач на операции не настаивает, но при этом говорит, что если вдруг будет какая-то операция, то он бы советовал эту кисту заодно удалить, как бы специально наркозить и т.д не видит причин. У моей первой собаки были такие же жировики, но появились они в довольно преклонном возрасте, но никак не мешали и ушла она от нас совсем по другой причине. В теперешней ситуации меня очень смущает возраст, когда этот жировик появился (в 5 лет) и небольшой, но рост. Поделитесь, пожалуйста, мыслями по этому поводу и своим опытом - если у кого-то были, есть - что с ними делали? СтОит ли удалять или не трогать? Насколько быстро росли в преклонном возрасте? Не было ли случаев "перерождения" в злокачественные образования?
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Жировики

Сообщение Starfish » 24 окт 2013, 23:03

Ир, в вариантов удалить без общего наркоза нет? По делу не могу ничего сказать - у моей первой лабры был, но появился лет в 9, вырос постепенно до размеров крупной вишни, мы ничего не делали с ним, так и прожила до 15 с лишним лет (ушла от обширного инсульта). Но, если б раньше появился, я б, видимо, удалила всё же; хотя перспектива наркоза не радует.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Жировики

Сообщение Elena » 24 окт 2013, 23:07

У Китти есть, появились в преклонном возрасте (после 10 лет), если и растут, то незначительно. Насчет перерождения не знаю, надеюсь, что ничего не переродится.
Мне кажется, лучше не трогать без причины, если начнет резко расти, тогда другое дело. Можно цитологию иногда повторять.
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Жировики

Сообщение Lexusandbob » 25 окт 2013, 08:44

Ир, у моего старшего тоже есть два таких жировика на боках. Появились после шести лет. Трогать их не хочу никак, только наблюдаю за ними. Вроде не растут. Сейчас размером с вишню. Когда собакин в шерсти, то их почти и не видно, сейчас лысый, поэтому имею возможность лицезреть эти шишки во "всей красе". :(
Гуляла с нами возрастная бульдожка, так у неё тоже такие были. Удаляли, но они всё равно вылезали в разных местах. Умерла она совсем по другой причине.
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 12:26

Starfish писал(а):Ир, в вариантов удалить без общего наркоза нет? По делу не могу ничего сказать - у моей первой лабры был, но появился лет в 9, вырос постепенно до размеров крупной вишни, мы ничего не делали с ним, так и прожила до 15 с лишним лет (ушла от обширного инсульта). Но, если б раньше появился, я б, видимо, удалила всё же; хотя перспектива наркоза не радует.
Нет, Юль, похоже без общего наркоза никак, говорила еще с двумя врачами, там надо эту капсулу вырезать и ткани немного вокруг, никто за это без наркоза не возьмется.
Elena писал(а):У Китти есть, появились в преклонном возрасте (после 10 лет), если и растут, то незначительно. Насчет перерождения не знаю, надеюсь, что ничего не переродится.
Мне кажется, лучше не трогать без причины, если начнет резко расти, тогда другое дело. Можно цитологию иногда повторять.
У нас тоже он растет незначительно, т.е. грубо говоря год назад был размером как чип, сейчас, наверное, процентов на 20 увеличился, ну где-то как маленькая горошина. Меня беспокоит как раз возраст, где-то тоже в 10 лет появились они у другой собаки, но тут я понимала, что возрастное..
Насчет цитологии - меня как раз и смутило одно из мнений другого врача, что "раз влезли туда, то я бы удалила", насчет повторных цитологий она против, она первоначально была против того, чтобы ее вообще трогать.
Lexusandbob писал(а):Ир, у моего старшего тоже есть два таких жировика на боках. Появились после шести лет. Трогать их не хочу никак, только наблюдаю за ними. Вроде не растут. Сейчас размером с вишню. Когда собакин в шерсти, то их почти и не видно, сейчас лысый, поэтому имею возможность лицезреть эти шишки во "всей красе". :(
Гуляла с нами возрастная бульдожка, так у неё тоже такие были. Удаляли, но они всё равно вылезали в разных местах. Умерла она совсем по другой причине.
Света, я знаю лабров, у которых они с перепелиное яйцо уже несколько лет, зрелище страшное :( Наверное у наших с тобой жировики вообще ерунда, но мне бы не хотелось, чтобы они такого размера достигли, потому и переживаю и вся в раздумьях. Про то что опять вылезают, тоже слышала, но тот же Пака говорит, что рецидив случается редко и это от их удаления/не удаления не зависит.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Жировики

Сообщение Elena » 25 окт 2013, 12:33

Luckys писал(а):потому и переживаю и вся в раздумьях.
Пока не растет сильно, наверное, лучше успокоиться на эту тему :)
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Жировики

Сообщение vinta » 25 окт 2013, 12:57

У Марго в прошлом году после пирика заметила уплотнение на боку, в длину 6см где-то, но плоское, визуально его не сильно видно, только если знать куда смотреть.
Консультировалась с хирургом, сказал тоже не трогать.Наблюдать.
Со временем оно стало меньше, сейчас его вообще не видно, только нащупать можно...
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 13:10

Elena писал(а): Пока не растет сильно, наверное, лучше успокоиться на эту тему :)
Тут вопрос еще в том, что наркоз в 6 лет и в 10-12 - большая разница, как бы потом не пожалеть о том, что сразу не удалила. Но судя по всему штука эта довольна распространенная..
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Жировики

Сообщение Elena » 25 окт 2013, 13:12

Luckys писал(а):
Elena писал(а): Пока не растет сильно, наверное, лучше успокоиться на эту тему :)
Тут вопрос еще в том, что наркоз в 6 лет и в 10-12 - большая разница, как бы потом не пожалеть о том, что сразу не удалила. Но судя по всему штука эта довольна распространенная..
Тогда надо удалять сейчас. Но сначала все равно успокоиться :D Очень много переживаний :nono:
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 13:14

vinta писал(а):У Марго в прошлом году после пирика заметила уплотнение на боку, в длину 6см где-то, но плоское, визуально его не сильно видно, только если знать куда смотреть.
Консультировалась с хирургом, сказал тоже не трогать.Наблюдать.
Со временем оно стало меньше, сейчас его вообще не видно, только нащупать можно...
И у нас только нащупать можно. Но как-то неприятно, что оно там вообще есть :(
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 13:46

Elena писал(а): Тогда надо удалять сейчас. Но сначала все равно успокоиться :D Очень много переживаний :nono:
Нет, Лена, я человек достаточно хладнокровный, наверное пишу просто так переживательно :D Думаю об этом конечно, но никаких истерик нет) Эту собаку на самом деле хоть в космос отправляй по всем анализам да и по самочувствию, носится как сайгак, мордашка седая, а прохожие все равно со стороны когда смотрят игры собак, всегда спрашивают - "эта у вас самая младшенькая? странно, что мордочка седовата" :D Побольше мнений/опыта хотела услышать, за что всем спасибо, сильно переживать пока, слава Богу, не о чем, просто неприятно как-то и мысли эти крутятся время от времени.
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Жировики

Сообщение Lexusandbob » 25 окт 2013, 14:53

Luckys писал(а):
Света, я знаю лабров, у которых они с перепелиное яйцо уже несколько лет, зрелище страшное :( Наверное у наших с тобой жировики вообще ерунда, но мне бы не хотелось, чтобы они такого размера достигли, потому и переживаю и вся в раздумьях. Про то что опять вылезают, тоже слышала, но тот же Пака говорит, что рецидив случается редко и это от их удаления/не удаления не зависит.
Ир, мне бы тоже не хотелось, но, честно говоря, и лезть туда тоже не хочется. Боюсь я всяких биопсий.... :hmm:
боюсь, что тронув этот маленький жировик, можно дать толчок к большим неприятностям. Но и пускать на самотёк тоже не хочется.... Поэтому, пока наблюдаю....
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 15:27

Lexusandbob писал(а): Ир, мне бы тоже не хотелось, но, честно говоря, и лезть туда тоже не хочется. Боюсь я всяких биопсий.... :hmm:
боюсь, что тронув этот маленький жировик, можно дать толчок к большим неприятностям. Но и пускать на самотёк тоже не хочется.... Поэтому, пока наблюдаю....
Я "полезла" туда только из-за возраста, рановато как-то для жировиков было, испугалась.. Ну и Пака, и Еремин рекомендовали посмотреть, и сказали, что во время пункции будет даже понятно что это. Действительно пункцию делали у меня на глазах, было желтое содержимое, т.е. как бы норма для такого образования, что цитология и подтвердила. Я 150 раз спросила не будет ли это толчком к росту, оба ответили, что нет, но моя врач не за рост волнуется, а за "перерождение". В общем тоже пока наблюдаю, очень подробно расспросила про то, из-за каких изменений бить тревогу, - проверяю теперь эту штуку регулярно на подвижность, безболезненность, форму, границы, цвет кожи.
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Жировики

Сообщение vinta » 25 окт 2013, 15:32

ну вот...теперь и я волноваться начинаю...
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Жировики

Сообщение Lexusandbob » 25 окт 2013, 15:43

Luckys писал(а):
Lexusandbob писал(а): Ир, мне бы тоже не хотелось, но, честно говоря, и лезть туда тоже не хочется. Боюсь я всяких биопсий.... :hmm:
боюсь, что тронув этот маленький жировик, можно дать толчок к большим неприятностям. Но и пускать на самотёк тоже не хочется.... Поэтому, пока наблюдаю....
Я "полезла" туда только из-за возраста, рановато как-то для жировиков было, испугалась.. Ну и Пака, и Еремин рекомендовали посмотреть, и сказали, что во время пункции будет даже понятно что это. Действительно пункцию делали у меня на глазах, было желтое содержимое, т.е. как бы норма для такого образования, что цитология и подтвердила. Я 150 раз спросила не будет ли это толчком к росту, оба ответили, что нет, но моя врач не за рост волнуется, а за "перерождение". В общем тоже пока наблюдаю, очень подробно расспросила про то, из-за каких изменений бить тревогу, - проверяю теперь эту штуку регулярно на подвижность, безболезненность, форму, границы, цвет кожи.
Я так понимаю, что пока края ровные, структура однородная, кожа нормального цвета-можно немного расслабиться?
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 15:47

Lexusandbob писал(а): Я так понимаю, что пока края ровные, структура однородная, кожа нормального цвета-можно немного расслабиться?
Да, Свет, должно быть подвижным, безболезненным, с ровными краями (округлым), с четкими границами и нормального цвета кожей над ним и вокруг. Самое страшное, если начнет кровить или темнеть..
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Жировики

Сообщение Zerbino » 25 окт 2013, 16:12

Luckys писал(а):
Lexusandbob писал(а): Я так понимаю, что пока края ровные, структура однородная, кожа нормального цвета-можно немного расслабиться?
Да, Свет, должно быть подвижным, безболезненным, с ровными краями (округлым), с четкими границами и нормального цвета кожей над ним и вокруг. Самое страшное, если начнет кровить или темнеть..
У моего боксера. Кровило и темнело. Интоксикацией грозило. К 11-ти годам его жизни. Вырезали, без общего наркоза. Местным ограничились, я у его головы стояла, уговаривала и убеждала. Умер Мэйс после 13-ти лет, инсульт.
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 16:31

Zerbino писал(а): У моего боксера. Кровило и темнело. Интоксикацией грозило. К 11-ти годам его жизни. Вырезали, без общего наркоза. Местным ограничились, я у его головы стояла, уговаривала и убеждала. Умер Мэйс после 13-ти лет, инсульт.
А какого размера у него жировик был на тот момент? Сильно ему было больно или терпимо и он особо не реагировал?
Врачи, кому бы я доверила убрать эту штуку, на местное обезболивание не согласны, более сговорчивых я конечно найду при желании, но если это действительно очень болезненно, то мучить собаку тоже не дело. И опять же от размера зависит, не думаю, что кто-то согласится убирать жировик с яйцо без наркоза, на горошину то не соглашаются..
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Жировики

Сообщение Starfish » 25 окт 2013, 16:37

Luckys писал(а): И опять же от размера зависит, не думаю, что кто-то согласится убирать жировик с яйцо без наркоза, на горошину то не соглашаются..
Ир, мне самой убирали кисту на бедре (извиняюсь за интимные подробности :oops: ) размером с горошинку - обкололи лидокаином, и вуаля. Вполне терпимо :ok: Если небольшая совсем, то под местным собаке вполне реально удалить, кмк, не причиняя особой боли.
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Жировики

Сообщение Luckys » 25 окт 2013, 16:56

Starfish писал(а): Ир, мне самой убирали кисту на бедре (извиняюсь за интимные подробности :oops: ) размером с горошинку - обкололи лидокаином, и вуаля. Вполне терпимо :ok: Если небольшая совсем, то под местным собаке вполне реально удалить, кмк, не причиняя особой боли.
Юль, сорри за личный вопрос - а она тоже внутренняя была, типа капсулы? Т.е. тоже вырезали какую-то полость? (если что, давай по почте обсудим). Мне бы понять "масштаб" боли, т.к. нарыв после прокола между пальцев, ей вскрывали под обезболиванием, она спокойно кверху пузом лежала, удивленно наблюдая за происходящим, но тут такое место, что я насчет местного в сомнении.
Ответить