Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Ответить
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 07 май 2013, 20:12

Не надо никаких Ф4. Эта справка действительна только по России, а вы будете выезжать через Беларусь.
Если уж и брать, то Ф1.
Я, выезжая в Польшу 1 апреля сего года, имела при себе ТОЛЬКО Евросправку, заполненную на английском.
Белорусам этого было вполне достаточно. Они поставили на ней печать и только, полки просто посмотрели.
Справки Ф4 меняют на евросертификаты ТОЛЬКО в аэропортах, при поездке на машине-этого никто делать не будет.
Точно этого не делают в Торфяновке, Брусничном, Бресте, Домачево, Беларусь-Литва, Беларусь-Латвия!!!!

Но точно нужно разрешение Россельхознадзора при вывоз более двух собак на человека.
К этому могут придраться и белорусские таможенники.
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/510/106.page
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 07 май 2013, 20:34

Может она и ф1 (но помоему все же ф4), которую я постоянно беру, не могу сейчас посмотреть, но меняют ее и при переезде на машине. Я ее беру как раз на тот случай, что если моя евросправка кого-то не устроит, я смогу заново ее получить на основании этой формы. Может она и не нужна жителям Москвы при обмене на евросправку по месту, а из других регионов ее просят и в Москве.
Светлан, я же поделилась тем, что беспокоит выезжающих и что бывает, охотно верю, что не меньшее количество людей проезжает и с обычной формой на английском, но лично я бы подстраховалась, зная такую дурь поляков, чем потом там метаться, тем более лишнее внимание они могут к себе привлечь таким количеством собак. Я думаю ветеринары не переломятся, если ещё одну справку подпишут.
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 07 май 2013, 20:53

Да, все-таки мне ф1 дают, запамятовала, извиняюсь, слишком много справок за последний месяц брала, все перепутала.

По поводу бланка в Польшу:
"Официально наши веты должны соблюдать требования ЕС, указанные на сайте ЕС.
Там на бланке менее 5 голов есть NOTE B): The certificate shall be drawn up at least in the language of the Member State of entry and in English. It shall be completed in block letters in the language of the Member State of entry or in English. Перевод: Свидетельство должно быть составлено, по крайней мере, на языке государства-члена въезда в ЕС и на английском языке. И должно быть заполнено печатными буквами на языке государства-члена въезда в ЕС или на английском языке.

Я поэтому заполняю всегда бланк на языке въезда, а заполняю на английском. Так точно никто не придерется."
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 07 май 2013, 20:53

тогда поясню разницу в справках :ok:
Часть I.
Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:

ветеринарными свидетельствами форм N N 1, 2, 3 (Приложения N N 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

ветеринарными справками формы N 4 (Приложение N 4) - при перевозке грузов в пределах района (города);.
Источник http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/379.html#6
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 08 май 2013, 19:00

Итак. Что я приготовила.

Ветеринарный сертификат Ф 1 (ветеринарное свидетельство Ф1 - иной документ), сертификат нужен для перемещения в зоне таможенного союза. Сама заполнила и распечатала евросправку. Поставила на ней печати в нашей ветеринарке. С оказией сегодня отправила в Ижевск в Россельхознадзор вет. сертификат + паспорта на парней. Там мне выписали Евросправку, но все на русском языке..... Надеюсь, что хоть какой-то документ прокатит на границе.
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение vinta » 08 май 2013, 20:32

Zerbino писал(а): но все на русском языке.....
т.к. я ездила только один раз и то в финку с Марго, то посоветовать ничего не могу...
но про русский...
на финской границе меня завернули из-за того как раз, что справка была на русском .
как уже потом узнали, нужно было со справкой на рус.таможне подойти в вет.кабинет, а они уже выписали то что нужно было финикам...как то так...не знаю пригодится такая инфа или нет.И не помню какая у меня справка была....
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Luckys
Секретный агент
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:47

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Luckys » 08 май 2013, 21:51

Zerbino писал(а):Итак. Что я приготовила.

Ветеринарный сертификат Ф 1 (ветеринарное свидетельство Ф1 - иной документ), сертификат нужен для перемещения в зоне таможенного союза. Сама заполнила и распечатала евросправку. Поставила на ней печати в нашей ветеринарке. С оказией сегодня отправила в Ижевск в Россельхознадзор вет. сертификат + паспорта на парней. Там мне выписали Евросправку, но все на русском языке..... Надеюсь, что хоть какой-то документ прокатит на границе.
Я немного не поняла - у Вас получилось две евросправки, просто подписанные разными учреждениями? Или рсн выдали какую-то свою форму?

По поводу языка и бланка выше выдержка из самого бланка, это обязательные требования:
"The certificate shall be drawn up at least in the language of the Member State of entry and in English. It shall be completed in block letters in the language of the Member State of entry or in English.
Свидетельство должно быть составлено, по крайней мере, на языке государства-члена въезда в ЕС и на английском языке. И должно быть заполнено печатными буквами на языке государства-члена въезда в ЕС или на английском языке."
Т.е на русском по-любому не может быть, либо это какой-то внутренний документ, который Вы должны будете обменять, а если обе справки одинаковые, то по-русски евросправка не заполняется точно..
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 08 май 2013, 22:20

Буквально полчаса назад мне передали этот документ из роосельхознадзора. Это опять вет сертификат, но форма Ф 5 а, а мой сертификат Ф 1 РСН оставил у себя .... Капец. Эта форма Ф 5а полностью на русском я зыке и еще с ошибками. Дата вакцинации от бешенства у Боба - 08 ноября 2013 года :evil:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 09 май 2013, 09:52

Zerbino писал(а):Сама заполнила и распечатала евросправку. Поставила на ней печати в нашей ветеринарке.
Бланк на польском заполнили на английском? Вот еще инфо с сайта польского консульства.

Ввоз собак, кошек и хорьков из России в Польшу возможен при выполнении следующих условий: животные должны быть помечены, т.е. иметь разборчивую татуировку или микрочип; должны иметь соответствующее свидетельство о состоянии здоровья (с прививкой против бешенства с действующим сроком), обязательное при въезде в страны Европейского Союза, образец которого в англо-польском варианте находится на Интернет-странице http://www.wetgiw.gov.pl. B определенных случаях животные должны быть подвергнуты нейтрализующему титрованию антител, что также должно быть подтверждено в указанном свидетельстве о состоянии здоровья животного.
Прививка против бешенства должна быть сделана неактивированной вакциной, произведенной в соответствии с нормами OIE. Только по истечении 21 дня от даты вакцинации животное может быть ввезено на территорию Польши. Ревакцинация считается действительной, если такая вакцина была введена через определенный производителем срок от даты предыдущей вакцинации, проведенной в России. Однако ревакцинация считается первоначальной, если отсутствует ветеринарное свидетельство о предыдущей вакцинации.
Относительно указанного выше обязательного исследования на титрование антител против бешенства существуют отступления, зависящие от вида транспорта, которым перевозят животное: если животное перевозят в Польшу транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител (например, Белоруссия, Украина), то необходимо иметь его свежий результат; если же животное перевозят самолетом из России непосредственно в Польшу или транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител, но животное во время промежуточной посадки остается только на территории аэропорта, то тогда исследование на титрование антител не требуется.
В случае ввоза в Польшу собак, кошек и хорьков в количестве, непревышающем в сумме пять животных, таможенные органы в установленных пограничных переходах проводят их идентификационный контроль и контроль документов. В случае если животное помечено микрочипом, который не отвечает нормам ISO 11784 или приложению А к норме 11785, то лицом, ответственным за возможность его считывания во время каждого контроля, является владелец животного или другое лицо, ответственное за него.
При перевозе через границу собак, кошек или хорьков в количестве, превышающем в сумме пять штук животных, они подлежат полному ветеринарному пограничному контролю.
В случае невыполнения вышеуказанных требований таможенные органы уведомляют соответствующего месту нахождения повятового ветеринарного врача, который по собственному решению отдает распоряжение: вернуть животное в государство его происхождения, изолировать его за счет владельца или ответственного за него лица или же усыпить животное, если его возврат или изоляцию путем карантина невозможно провести.
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 09 май 2013, 11:02

Так.... а у нас нет теста на антитела к бешенству.... Я была уверена, что если въезжаю через Белоруссию, то он не нужен. Кто-нибудь наверняка занет нужен ли тест????
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение vinta » 09 май 2013, 11:51

В соседней темку писали, что пылится он ненужным грузом. Маша сходите на песик еще у них там много инфы по поездкам.
viewtopic.php?f=9&t=207&start=80
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 09 май 2013, 12:26

Zerbino писал(а):Так.... а у нас нет теста на антитела к бешенству.... Я была уверена, что если въезжаю через Белоруссию, то он не нужен. Кто-нибудь наверняка занет нужен ли тест????
Света же писала выше, что не нужен. Это какая то устаревшая либо неверная информация.
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 09 май 2013, 12:43

Elena писал(а):
Zerbino писал(а):Так.... а у нас нет теста на антитела к бешенству.... Я была уверена, что если въезжаю через Белоруссию, то он не нужен. Кто-нибудь наверняка занет нужен ли тест????
Света же писала выше, что не нужен. Это какая то устаревшая либо неверная информация.
Лена, я еще раз перечитала тему. Не нашла я что б Света где-то писала о том, что тест не нужен.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Elena » 09 май 2013, 14:32

Zerbino писал(а):
Лена, я еще раз перечитала тему. Не нашла я что б Света где-то писала о том, что тест не нужен.
"Я, выезжая в Польшу 1 апреля сего года, имела при себе ТОЛЬКО Евросправку, заполненную на английском."
По моему, слово только говорит о том, что ничего из бумаг, кроме справки, не нужно :eyes: В любом случае, с тестом вы уже опоздали.
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 09 май 2013, 15:09

Да, с тестом конечно нам не успеть. Да и не делают у нас его.... Но вот поехать иным маршрутом мы можем. Минуя Белоруссию. Поэтому и расспрашиваю дотошно про необходимость теста.
vinta писал(а):В соседней темку писали, что пылится он ненужным грузом. Маша сходите на песик еще у них там много инфы по поездкам.
viewtopic.php?f=9&t=207&start=80
Спасибо, Татьяна! Я уже перелопатила кучу всякой всячины, почитаю еще и здесь.
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 10 май 2013, 08:54

Zerbino писал(а): Лена, я еще раз перечитала тему. Не нашла я что б Света где-то писала о том, что тест не нужен.
Девочки, при пересечении границы Беларусь-Польша тест НЕ НУЖЕН.
Нужна ТОЛЬКО Евросправка на полском-английском и ветпаспорт.
Евросправка на русском не пойдёт!
Конечно, европейцам приходиться мириться с печатями на кириллице, но уж местожительство и куда-откуда следуете можно написать и латиницей, а номера чипов и даты прививок-это уж понятнее понятного.

Повторюсь про Ф1.Эта справка нужна для выезда из России, на ней это и написано. Т.Е. по идее, её надо предъявлять на границе России-Беларусь, точно также как это делается на границе Россия-Финляндия, Латвия, Литва, Украина и пр. Везде эту справку смотрят (или не смотрят, но это уже зависит от погранцов. На Украине могут придраться хоть к цвету печати, а на Торфяновке и не вспомнят про неё). Но т.к. границы Беларусь-Россия, в полном понимании этого слова нет и вы проезжаете там даже не останавливаясь, то и справка эта не нужна. В Бресте предъявляете Евросправку и вепаспорт. Всё. Собственно, всё это нам рассказывали сами беларусские ветврачи, поэтому теперь мы и не берём с собой эту бумажку. Если на душе неспокойно, то можно и о справиться. Покажите ветврачам её, они поставят штамп на ней, покажете только Евросправку-проштампуют только её. В принципе, им всё равно...

Я бы уделила внимание таможенной декларации, которую вам придётся обязательно заполнять!!!Надо указать общее количество голов, которое едет с вами, вес собаки (желательно не более 40 кг каждого) и стоимость (лучше не более 100 евро). Машину и прочие вещи вписывать не надо. Декларация только на собак. И не забудьте про красный коридор, увы... :(
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Margarita
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:54
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Margarita » 10 май 2013, 14:37

Тест на бешенство нужен, если въезжать в Европу через территорию Украины.
Лично у нас будет :
- тест на бешенство
- евросправка
-Ф-1 для украинской границы для выезда
- в ветпаспорте проверьте наличие наклеек (блохи и глисты) с правильными датами ну, и привика - бешенство, естественно, с правильной датой
насчет таможенной декларации первый раз слышу, честно говоря, ездили в феврале в Брно через Словакию, ничего не заполняли.
Знакомьтесь, Тадеуш и Итон ! http://www.labradory.od.ua/
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение vinta » 10 май 2013, 16:07

Lexusandbob писал(а): И не забудьте про красный коридор, увы... :(
А что это такое?
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Lexusandbob » 10 май 2013, 18:37

Margarita писал(а):Тест на бешенство нужен, если въезжать в Европу через территорию Украины.
Лично у нас будет :
- тест на бешенство
- евросправка
-Ф-1 для украинской границы для выезда
- в ветпаспорте проверьте наличие наклеек (блохи и глисты) с правильными датами ну, и привика - бешенство, естественно, с правильной датой
насчет таможенной декларации первый раз слышу, честно говоря, ездили в феврале в Брно через Словакию, ничего не заполняли.
Эти правила действуют с 2010 года, но никто их не соблюдал и голову этим себе не забивал. Что вдруг случилось с беларусами? Видимо много собачников стало ездить через границу и таможня решила не упускать выгоду, которую она может поиметь на нас с вами.....
Про заполнение декларации на домашних животных здесь http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356 ... v/dom_zhiv

Мы тоже на Мир в Зальцбург (или ЧЕ был? :hmm: ) и ничего не заполняли, собак не предъявляли, да и многое чего еще не показали погранцам ;) А вот подишь ты, кого-то поймали и дело пошло.

Красный коридор-это значит у вас есть товары, подлежащие обязательному декларированию, а домашние животные именно такой товар, хотя по идее, они не являются товаром, который вы везёте на продажу. Это ваша личная собственность... Но что есть, то есть. :hmm:

И да, конечно же не забудьте про глистогоку и обработку от клещей. Это всё должно быть в ветпаспорте и Евросправке.
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Выезд "за бугор". Что нужно знать. О чем не забыть. Документы.

Сообщение Zerbino » 10 май 2013, 19:30

Девочки всем огромное спасибо за полезную информацию и помощь :thanks: !!!

Завтра утром выезжаем.

Добила я этого деятеля в Россельхознадзоре :box: . Довел он до ума наши бумаги и выслал мне автобусом. Получила. Посмотрим что на границе нам скажут.

Инфа о глистогонке и клещах указана и в ветпаспорте и в евроспраке. В паспорте еще и ветеринаром заверено.

Про красный коридор... Значит ли это что мы должны встать в очередь за всеми этими фурами? И можем простоять в очереди на границе ОЧЕНЬ долго? :evil:

В прошлом году мы въезжали из Белоруссии в Литву по зеленому коридору.
Ответить