Побеги

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Побеги

Сообщение Elena » 03 сен 2014, 12:08

Вчера с огорчением (мягко сказано), узнала, что еще одна собака ушла с дачи и попала на трассе под машину. До этого трагический случай был в мае - сразу двух собак не стало. Кобели лабрадоров склонны к побегам или это все таки исключение? :help:
Аватара пользователя
konsul
Курский соловей
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:32
Откуда: Курск

Re: Побеги

Сообщение konsul » 03 сен 2014, 12:47

Elena писал(а):Вчера с огорчением (мягко сказано), узнала, что еще одна собака ушла с дачи и попала на трассе под машину. До этого трагический случай был в мае - сразу двух собак не стало. Кобели лабрадоров склонны к побегам или это все таки исключение? :help:
Мои никогда из дома не убегали, хотя зимой я в темное время суток могу со всей стаей без поводков гулять сколько угодно долго. Даже попыток убежать никто не делает.
А, вот буквально, недавно сынок Хэпа, которому сейчас около 7 месяцев уже второй раз сбежал из дома.. Слава богу, оба раза его находили. :)
Лена, я слышал, что вроде подобным образом погиб отец ваших деток из последнего помета.. Это правда?
Питомник лабрадоров "Кonsul" http://konsul-lab.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Побеги

Сообщение Elena » 03 сен 2014, 15:35

konsul писал(а):
Лена, я слышал, что вроде подобным образом погиб отец ваших деток из последнего помета.. Это правда?
Да, именно под влиянием этой новости и тему открыла..
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение vinta » 03 сен 2014, 15:57

охохо...жалко как!
Кстати у меня тут Асти выдала 2 месяца назад!
Вот уж от кого не ожидала, она у нас мало того, что домашняя, так и от Марго не на шаг не отходит.
А тут дома были свекровь и сынок мой. Сынок носился, то на улицу, то в дом, двери на веранду открыты-жара. Свекровь на кухне хлопочет, собаки вроде все под ногами вертятся как всегда.
Сынок притащил в дом соседского ребятенка, бегают играют...
Потом мальчик домой ушел...Короче через пол часа свекровь вдруг замечает, что Асти то не видно нигде!
Выбежала на улицу-нет. Побежала по улице-нет.
Она в прединфарктном состоянии, благо моя сестра приехала.Успокоила ее, поспрашала местных таджиков. Те сказали на соседней улице видели- нашли пропажу!
Но все были в шоке...от кого не ожидали, так это от Асти. У нее в принципе не может быть самостоятельных решений, как она умудрилась учесать так далеко ?!
Ха, а больше всех в шоке была сама виновница. ЕЕ в машину загрузили, домой привезли. Так она даже из машины выходить не хотела, боялась что опять потеряется.
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Побеги

Сообщение Elena » 03 сен 2014, 16:05

vinta писал(а): Ха, а больше всех в шоке была сама виновница.
А что она делала, когда нашли, дальше бежала или сидела в ступоре? :shock:
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение vinta » 03 сен 2014, 16:07

Просто ходила нюхала кустики.
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
tatyanapnz
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: Побеги

Сообщение tatyanapnz » 04 сен 2014, 07:06

Несколько раз случалось,что собаки выходили в открытую калитку. Толкутся рядом в пределах видимости. А вот Донна(самая старшая) уходит сразу. Если ее застаешь до того ,как она завернет за угол и начинаешь звать -делает вид,что не слышит :angel: . Возвращалась часа через 2-3, измазюканная и довольная :yahoo: . Я объясняю ее вольнолюбивость тем,что я с ней все-таки мало занималась :eyes:
Аватара пользователя
Zerbino
Дама кавалеров
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:27

Re: Побеги

Сообщение Zerbino » 04 сен 2014, 13:10

Наши оболтусы не уходят. Это я о лабрах. Даде если калитка открыта. Их не манит свобода. Ева любит уйти из загона, но за территорию участка выйти не пытается. Не знаю с чем это связано. Но мы регулярно, 2 раза в день, ходим гулять толпой в поля. Может поэтому свобода лабров не манит.
С кавалерами иначе. Они пытаются бежать при любом удобном случае. Фишка в том, что бегут они все вместе. При этом "бананы в ушах", на подзыв не реагируют. Бегут на свой волне, выглядит это очень красиво! Но страшно.... Бдим теперь. При этом, когда их разделяешь, попыток к побегам нет. Удивительно.
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение anastasia90 » 04 сен 2014, 13:21

У наших, как и у Машиных кавалеров, работает принцип стадности. По одному они не убегают, а если их двое - все, они уже стая, могут умчать. Опять же, это касается не всех. Если вдруг открылись ворота, половина убежит, а половина пробежит немого и вернется. Находили их возле озера, купающимися - они знают туда дорогу.
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Побеги

Сообщение Starfish » 04 сен 2014, 17:02

Мне кажется, от характера зависит - ну, и от степени загруженности мозгов прогулками/играми, и пр. Если постоянно гуляют только на участке сами по себе, без участия людей в процессе, то вероятность побегов увеличивается, кмк. Стараюсь каждый день выводить за пределы территории (хотя бы просто по поселку погулять), или свозить на речку/в город - да и на участке какие-то игры придумываю для них.
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение vinta » 04 сен 2014, 17:07

С Марго у меня так: дома вдоль улицы гуляем, поэтому для нее это доступная зона. Она может туда учесать, но ровно на столько на сколько мы ходим обычно. На даче она на территории, выходить ей можно только с разрешения. Поэтому даже когда ворота открывают она не выходит.
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
tatyanapnz
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: Побеги

Сообщение tatyanapnz » 30 сен 2014, 21:11

Вчера к мужу приходил товарищ и, уходя, плохо закрыл калитку. Выхожу -одна Сенди(умница) меня на крыльце встречает. Лабры свинтили . На крик из-за угла появился Мэш , пахнущий рыбой и с костью в пасти . Бланш появилась через полчаса . Ну а пенсионерка отрывалась где-то с час :naughty:
Аватара пользователя
Lily и Катя
Главный критик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение Lily и Катя » 03 окт 2014, 10:20

Когда мы жили за городом все попытки оставить Лилу на участке оканчивались разодранной дверью, она с ором ломилась домой и никакой свежий воздух и прочая свобода ей были не интересны. Всегда гуляем без поводка, и никто никуда не убегает. Просто собаки адекватные и ориентированные на хозяина. Моим собакам никогда в голову не приходило куда-то от меня уйти и мне совершенно не понятно зачем это делают другие.
Мое мнение категоричное - мне не нужны собаки которые могут от меня уйти. Я даже искать не пойду.
Аватара пользователя
vinta
..коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 23:42
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение vinta » 03 окт 2014, 11:36

Не согласна. Ретривер изначально выводился как охотничья порода, которая может работать с посторонним человеком. Это не овчарка, чтобы быть ориентированной только на хозяина. Именно поэтому порода так популярна (любят всех и без разбора).
А выкинуть собаку только за то, что она ушла с участка- это вообще жесть какая то...
хочется быть слабой и беззащитной, но кони все скачут и избы все горят....
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Побеги

Сообщение Elena » 03 окт 2014, 11:36

Lily и Катя писал(а):Всегда гуляем без поводка, и никто никуда не убегает.
Неужели есть такие, которые и во время прогулок убегают? Кобель за течной сукой наверное может убежать, но чтобы просто так :help:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Побеги

Сообщение Elena » 03 окт 2014, 11:37

vinta писал(а):Именно поэтому порода так популярна (любят всех и без разбора).
И в то же время - никого особенно не любят :D
Аватара пользователя
Lily и Катя
Главный критик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 09:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Побеги

Сообщение Lily и Катя » 03 окт 2014, 11:55

Ну про преданность Лабрадора это отдельная тема))
До Лилу у нас жил дворик, он убегал и с прогулки, так что всякое может быть.
Но это был некастрированный кобель, это я еще понимаю, но вот когда суки уходят за приключениями ...
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Побеги

Сообщение Starfish » 03 окт 2014, 17:21

Elena писал(а): Неужели есть такие, которые и во время прогулок убегают? Кобель за течной сукой наверное может убежать, но чтобы просто так :help:
Почему просто так - за добычей! Кошка, заяц (у нас иногда бегают по поселку :))
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Побеги

Сообщение Elena » 03 окт 2014, 17:31

Starfish писал(а): Почему просто так - за добычей! Кошка, заяц (у нас иногда бегают по поселку :))
И далеко так могут убежать? :run:
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Побеги

Сообщение Starfish » 03 окт 2014, 17:37

Elena писал(а): И далеко так могут убежать? :run:
Нет, далеко не убегают, конечно. :ok: Но и не могу похвастаться тем, что не отходят от меня ни на шаг :)
Ответить