Коротко о лабрадорах

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Коротко о лабрадорах

Сообщение Elena » 11 окт 2012, 17:59

Искала информацию по связкам, нашла вот такую подборку - понравилось, кратко и по существу, также перечислены наследственные заболевания :noway: Перевод позже :yes:
http://www.dog-adoption-and-training-gu ... iever.html
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Starfish » 11 окт 2012, 18:11

Что-то они по весу максимум 34 с копейками кг дают, а по росту - 63 см.... :hmm: Лабрадор ростом 63 см весом 34 кг - это ж селедка!
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Elena » 11 окт 2012, 18:15

Starfish писал(а):Что-то они по весу максимум 34 с копейками кг дают, а по росту - 63 см.... :hmm: Лабрадор ростом 63 см весом 34 кг - это ж селедка!
Это американский стандарт - вспомни Марли :yes:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Elena » 10 янв 2013, 14:49

Когда начала переводить заболевания, напугалась и пожалела, что вообще начала :D

Общая информация


Лабрадор ретривер, собака среднего размера, не только приносит дичь, но ловит рыбу и тянет небольшие лодки через ледяную воду, и помогает рыболовам в любом деле, связанном с плаванием. Лабрадоры - прекрасные пловцы, перепонки на лапах и шерсть, отталкивающая воду позволяют им практически скользить по воде.
Порода была признана американским кеннел-клубом в 1917 году, с тех пор ее популярность росла, в 1991 году лабрадор был признан самой популярной породой собак, и остается на первом месте в течение 20 лет.
Лабрадор - сильная, энергичная, любящая воду охотничья собака с высоким уровнем активности. Он является прекрасным аппортировщиком и принесет вам все, что вы ему бросите. Лабрадор является семейной собакой № 1 в Америке и занимает это место с 90-х годов.
Лабрадоры бывают трех окрасов - черные, шоколадные и палевые.

Обучаемость

Очень умные, ЛЕГКО поддаются дрессировке и любят занятия, стремятся угодить хозяину, работать с ними приятно. Используйте кликер и положительное подкрепление для достижения отличных результатов. Лабрадоров используют в качестве проводников слепых и собак-терапевтов в больницах. Благодаря своим умственным способностям, порода находит самое разнообразное применение и очень популярна в качестве домашнего любимца.

Темперамент

Это энергичная, всегда готовая к приключениям порода, в основном неагрессивная, нуждается в возможности выплеснуть свою энергию. Если ваша собака не может оставаться одна, эту проблему можно решить дрессировкой.

Дружелюбность к другим собакам

В основном хорошо ладит с другими собаками. Врагов немного.

Дружелюбность к другим домашним животным


Да. Животные, живущие в семье, являются также частью ЕГО семьи.

Дружелюбность к незнакомцам

Да. Любит людей и прекрасно поладит со всеми вашими гостями и друзьями.

Игривость.

Да! Эта собака обожает играть, и играть много! У нее высокий уровень энергии и он любит веселиться.

Привязанность к хозяевам

Да! Лабрадоры очень привязчивы и нуждаются в ответной привязанности от людей. Они вернут ее сторицей. Это очень хорошая собака для семьи.

Любят ли детей?


Да, но будьте осторожны. Лабрадор - быстрая, сильная собака. Если дети старше шести лет, нет проблем, до шести - нужно быть осторожным. Лабрадоры активны и подвижны, у них мягкий характер и добрые намерения, но они легко уронят двухлетнего ребенка, что приведет к травмам. Общение с маленькими детьми - только под наблюдением.

Подходят людям старше 65?

НЕТ. У лабрадоров слишком много энергии, они нуждаются в большом количестве прогулок и не все пенсионеры смогут с ними справиться из за их размеров.

Условия содержания

Необходимо пространство для расходования энергии, в идеале - дом с огороженным участком среднего и большого размера. Еще лучше - ферма или ранчо :) Лабрадору нужно место побегать за мячиком или Фризби без опасения, что он сбежит.

Уровень энергии

Высокий

Уровень ежедневных нагрузок

От среднего до высокого. Игра с мячом или фризби на участке, охота за палками в воде, долгие прогулки на природе, плавание. Это - лабрадор ретривер, ему необходимы нагрузки!

Охранные качества

Да, довольно хорошие. Лабрадоры любопытны и обратят внимание на незнакомцев.

Защитные качества

Средние. Не лучшие защитники, но могут проявлять защитные качества по отношению к членам семьи. Лабрадоры слишком дружелюбны, чтобы прикончить злоумышленника.

Линька

Да, средняя.

Уход за шерстью

Нет. Вычесывайте щеткой дважды в неделю - ему понравится ваше внимание!

Проблемы со здоровьем (болезни и проблемы по мнению различных ветеринаров)

В целом, лабрадор является здоровой породой. Не пугайтесь списка, приведенного ниже. Ваша собака, скорее всего, не будет иметь НИ ОДНОЙ из этих болезней. Эта информация была собрана из различных ветеринарных источников, дает только общее представления о заболеваниях и не предназначена заменить советы врача. Все собаки и ситуации отличаются друг от друга, в случае проблем вам необходимо обратиться к ветеринару.

Дисплазия бедра - боль и хромота на задние конечности. Возрастные изменения приводят к тому, что головка сустава перестает соответствовать суставной впадине, это вызывает боль и затрудняет движения. Вы можете заметить, что собака бегает "как заяц" или с трудом поднимается по лестнице. Проблема начинается еще в щенячьем возрасте из за неправильного формирования тазобедренного сустава и усиливается с возрастом. Дигноз устанавливается при помощи снимков.

Дисплазия локтя - как и дисплазия бедра, это проблема может быть врожденной. В возрасте примерно одного года собака начинает хромать на передние конечности. В случае подозрений на дисплазию, небходимо сделать снимок и определить, нужна ли операция для предотвращения дальнейшего повреждения суставов. Дисплазию нельзя вылечить, но существует несколько способов облегчить ее течение 1. Снизить вес животного 2. Использовать противовоспалительные препараты 2. Инъекции стволовых клеток для восстановления суставного хряща (это новое исследование и не все ветеринары о нем знают).

Акральная гранулема (гранулема из за вылизывания) - повреждение кожи, вызванное постоянным вылизыванием одного и того же места. Причины не установлены, среди возможных - непереносимость одиночества, скука, аллергия, и т.д. Повреждения практически достигают кости и не заживают. Известны случаи применения противотревожных препаратов. Наложение повязки на рану не помогает, т.к собака начинает разлизывать новое место. В настоящее время врачи пробуют использовать лазерную хирургию для заживления этих повреждений. Лабрадоры склонны к этой проблеме, занимайтесь с собакой и не давайте ей скучать.

Лишний вес - не перекармливайте, следите за количеством корма и лакомств.

Вывих коленной чашечки - хромота, неспособность опереться на заднюю конечность и выпрямить ее. Вызвана слишком мелким желобком бедра, слабыми связками, неправильным расположением сухожилий и мускулов, поддерживающих сустав сустав и позволяющих коленной чашечке смещаться в боковом направлении. Вывих может быть вызван травмой или быть врожденным и поражать обе задние конечности. Если вашему лабрадору тяжело выпрямлять задние ноги, он хромает и держит одну из лап на весу, возможно, имеет место вывих коленной чашечки. Иногда помогает массаж колена до тех пор, пока нога не выпрямится, и проблема не возвращается в течение 3-4 месяцев. В тяжелых случаях необходима операция.

Разрыв крестовидной связки - собака не может опираться на конечность с поврежденной связкой, боль может проявляться даже в положении сидя. Единственный выход - операция с последующим полным ограничением активности.

Расслаивающий остеохондрит - имеет много общего с дисплазией локтя, но может возникнуть в любом суставе, включая плечевой. Размягченный хрящ отслаивается от сустава, вызывая дегенеративные изменения и хромоту. Иногда отслоившиеся кусочки хряща попадают в полость сустава, вызывая усиление боли и проблемы с движениями. Обратите внимание на хромоту, боль и опухание сустава. Лечение включает в себя противовоспалительные нестероидные средства, снижение веса, ограничение движения и добавки для суставов. В особо тяжелых случаях показана оперция.

Катаракта - симптомы сходны с катарактой у людей и могут привести к слепоте, если не сделать операцию.

Дисплазия трехстворчатого клапана сердца - наследственное заболевание. Неправильно сформированный трехстворчатый клапан позволяет крови течь в обратном направлении (регургитация из правого желудочка). Также возможно сужение клапана, сердце работает неэффективно. У собаки могут быть холодные конечности, непереносимость физических нагрузок и увеличение объема живота. В тяжелых случаях возможен отказ правой стороны сердца.

Прогрессивная атрофия сетчатки - врожденное, неизлечимое заболевание сетчатки, ведущее к слепоте. Начинается с ухудшения зрения в темное время суток и прогрессирует по мере ухудшения состояния сетчатки.

Дисплазия сетчатки - может быть наследственной, из за травмы или инфекции. Неправильное развитие сетчатки, складки в ее внешнем слое. Маленькие складки могут не влиять на зрение, крупные ведут к слепоте, с возрастом не прогрессирует.

Гипертрофическая остеодистрофия - заболевание костей у щенков крупных пород, в возрасте от 2 до 6 месяцев, возможно, вызванное неправильным питанием. Симптомы - боль и опухание суставов, хромота и нежелание двигаться, отказ от еды и температура. Для лечения используются медикаменты, ограничение движения и специальная диета. Заболевание может быть смертельным.

Гемангиосаркома - злокачественная агрессивная опухоль в стенках кровеносных сосудов. На ранних стадиях никак не проявляется, безболезненна и развивается медленно. Многие собаки погибают от внутреннего кровотечения еще до постановки диагноза. "Незаметное" и неизлечимое заболевание.

Межпальцевый дерматит - инфекция между пальцами с появлением кист, наполненных гноем, которые беспокоят собаку. Постоянное вылизывание приводит к вскрытию кисты, которое приносит облегчение. Вы можете заметить только хромоту. Продезинфицируйте пораженную лапу и обратитесь к ветеринару, он назначит лечения для предотвращения повторного развития инфекции.

Эпилепсия - серьезное заболевание с припадками, обычно проявляется в возрасте с двух до пяти лет.

Гипотиреоз - недостаточно активная щитовидная железа производит слишком мало тиреоидных гормонов, что снижает уровень метаболизма. Причиной гипотиреоза является заболевание, при котором имунная система собаки атакует ткани щитовидной железы. Среди причин - предрасположенность к заболеванию, загрязнение воздуха и аллергии. НЕКОТОРЫЕ симптомы включают в себя вялость, набор веса, кожные инфекции, сухость кожи, выпадение шерсти, замедление сердечного ритма, инфекции ушей, депресстю. Обязательно обратитесь к врачу.

Воспаление анальных желез - нарушение оттока содержимого и последущее развитие инфекции вплоть до появления свищей. Собака "ездит" задом по полу, иногда появляется неприятный запах. Это СЕРЬЕЗНОЕ заболевание, ранее обнаружение и лечение очень важно.

Лимфосаркома - рак лимфатических узлов, поражающий также различные органы и ткани. Чаще болеют собаки среднего возраста и старше. Отсутствие аппетита, потеря веса, вялость, жажда и учащенное мочеиспускание могут быть признаками заболевания. Когда поражается лимфатический узел, он увеличивается в размерах, например, вы можете почуствовать его под челюстью, увеличение других лимфоузлов остается незаметным. Основным методом лечения является химиотерапия, которая может продлить жизнь собаки до года, без лечения собака проживет около двух месяцев. Около 45% собак в Америке умирают от рака в возрасте до 10 лет (текущая статистика), только треть умирает от старости. Заболеванию подвержены прямошерстные ретриверы, голдены, лабрадоры и ротвейлеры.

Глаукома - повышение внутриглазного давления, ведущее к слепоте.

Диабет - если поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, или ткани организма становятся к нему невосприимчивы, развивается диабет. Собака не может поддерживать уровень сахара в крови без уколов инсулина, при условии регулярных инъекций может жить нормальной жизнью, как и человек. Некоторые случаи диабета вызваны хроническим панкреатитом, наследственностью, лишним весом или пожилым возрастом, но до конца причины неясны. Среди симптомов - повышенная жажда и усиленное мочеиспускание, обезвоживание, потеря веса\набор веса, усиленный аппетит, возможно внезапное появление катаракты. Лечение - инъекции инсулина ежедневно, строгая диета с низким содержанием углеводов и сахара. В некоторых случаях потребуется натуральное питание. Необходимы частые визиты к ветеринару для контроля уровня сахара в крови, но диабет не является смертным приговором.

Заворот желудка - иногда называется вздутием живота и перекрутом желудка. Чаще случается у крупных пород собак с глубокой грудной клеткой. Симптомы включают в себя повышенное слюноотделение, возбуждение, беспокойство, бесполезные попытки рвоты, вздутие брюшной полости, шок и полный коллапс.

Болезнь Кушинга - надпочечники или гипофиз вырабатывают слишком много глюкокортикоидов, появляютcя такие симптомы, как выпадение шерсти, жажда, усиленное мочеиспускание, усиленный аппетит и увеличение брюшной полости. Заболевание прогрессирует медленно, собака может болеть от года до шести лет без всяких симптомов. Некоторые собаки имеют только усиленную линьку и владельцы часто связывают это со старением. Это заболевание пожилых собак. Существует несколько методов лечения, включая хирургические, которые могут спасти собаке жизнь, в зависимости от наличия раковых опухолей.

Энтропион (заворот век) - воспаление глаза, вызванное неправильным положением века и ресниц. Обычно это наследственная проблема молодых и взрослых собак. Иногда вызывается спазмом век. Пораженные глаза обычно полуприкрыты и наблюдается постоянное слезотечение. Обычно поражаются оба глаза, способ лечения - хирургический.

Атопический дерматит
- наследственное заболевание, проявляется в возрасте от одного до трех лет. Источниками аллергии может служить пыль, пыльца, низкокачественное питание и прочий мусор, который окружает наших собак. Многие породы подвержены этому заболеванию. Собака будет чесать, лизать, кусать пораженные места и тереться ими о мебель. Также аллергенами могут быть блохи, бактерии и дрожжевые грибки. Обратитесь к ветеринару, существует много способов лечения от медикаментов до диеты и т.д.

Дистихиаз - проблема с глазами, ведущая к повреждению роговицы. Ресницы, растущие на внутренней поверхности века вызывают повреждения роговицы из за постоянного трения и раздражения. Проблема решается удалением неправильно растущих ресниц.

Мастоцитома - тучноклеточная опухоль. Тучные клетки обнаруживаются в любой ткани организма и помогают поддерживать необходимый уровень иммунного ответа.Эти опухоли злокачественны и могут появиться в любой части тела. Лечения не существует, за исключением хирургического удаления рано обнаруженных опухолей высокой дифференциации, которые не распространились слишком далеко. Лучший способ - поддерживать здоровье собаки в хорошем состоянии и и обращать внимание на признаки появления опухоли и ухудшения здоровья. Выживет собака или нет, зависит от степени развития опухоли и скорости ее распространения.

Парез (паралич) гортани
- встречается у крупных пород собак среднего и старшего возраста. Это неправильная работа или слабость мышц гортани и управляющих ими нервов, которая приводит к затруднению дыхания. Также парез может быть вызван травмой гортани, заболеваниями и другими факторами. Если вы заметите затруднение дыхания, кашель, изменение голоса, позывы на рвоту и потерю сознания, срочно обратитесь к врачу.

В случае любых проблем со здоровьем у вашей собаки, обратитесь к врачу, вышеизложенная информация ни в коем случае не может служить медицинским руководством.
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Starfish » 10 янв 2013, 19:29

Да, про болезни лучше даже не читать - не то что переводить :shock:
Кстати, по каким-то американским сайтам бродила - у них есть формула расчета примерного веса взрослой собаки по её щенячьим параметрам:
Growth = Current Weight/Age in Weeks
Estimated weight = Growth x 52

То бишь, берем текущий вес щенка, делим на его возраст в неделях, и полученный коэффициент умножаем на 52.
Ну, даже не знаю - по этой формуле применительно к нашему нынешнему щенку получается, что Медведка (переименованная в Софу :)) будет весить порядка 46 кг :crazy:
Хотя по Чайе (я помню её вес, когда забрали - и была она тощим щенком :D ) всё сходится, 33 кг нынче. И по Ясе, кстати, тоже - 35 кг :hmm:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Elena » 10 янв 2013, 19:52

Starfish писал(а): Ну, даже не знаю - по этой формуле применительно к нашему нынешнему щенку получается, что Медведка (переименованная в Софу :)) будет весить порядка 46 кг :crazy:
Ну говорю же, уникальная собака :D Будете возить ее на тележке :D :D
Аватара пользователя
konsul
Курский соловей
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:32
Откуда: Курск

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение konsul » 22 ноя 2013, 19:35

На Ретриверах Украины выложили размышления о породе и выставке в Одессе Kirsi Luomanen. На мой взгляд очень интересное мнение очень опытного и авторитетного заводчика. :good: Вот ссылка: http://retriever.net.ua/showthread.php? ... ost1483977
Если мы ппопросим еще Лену перевести, то вообще будет замечательно :)
Питомник лабрадоров "Кonsul" http://konsul-lab.com/
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Коротко о лабрадорах

Сообщение Elena » 22 ноя 2013, 20:10

konsul писал(а):На Ретриверах Украины выложили размышления о породе и выставке в Одессе Kirsi Luomanen. На мой взгляд очень интересное мнение очень опытного и авторитетного заводчика. :good: Вот ссылка: http://retriever.net.ua/showthread.php? ... ost1483977
Если мы ппопросим еще Лену перевести, то вообще будет замечательно :)
Эдуард, очень интересно! Я могу перевести, но там кто то уже собирается - вполне возможно, у них будет быстрее :yes:
Ответить