"Там где кончается земля и начинается океан..."

Ответить
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

"Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 04 июл 2014, 22:10

Отпуск-это мимолётное время между тяжёлыми, трудовыми буднями. Поэтому провести его так, "чтобы не было мучительно больно", было о чём вспомнить и желательно, вообще, его помнить. Наш выбор в этот раз был небольшим-подмосковная деревня или старая, добрая Хорватия, собаки, естественно, подразумевалось будут с нами. Склонялись к последней. Маршрут уже накатан, осталось найти домик и обновить ласты, и маски. Но тут в нашу размеренную подготовку ворвалось предложение моей коллеги. "Опять Хорватия?! А вы не были в Португалии? Я вам рекомендую." И всё, мысль осела и начала расти. Океана мы ещё не видели, поэтому очень захотелось восполнить этот пробел. К сожалению, отпуск слишком мал, чтобы ехать в Португалию на машине, поэтому собакиных пришлось отправить к бабушке в деревню, а самим "оседлать" Люфтгазу.
И вот, куплены билеты с пересадкой во Франкфурте, заказана гостиница на 3 дня в Лиссабоне, арендована машина, оплачены апартаменты на океане, разработан маршрут по соседней Испании, изучена работа общественного транспорта в Lisboa и Sintra, оплата платных дорог, а также достопримечательности, которые must see и, конечно же, как же без этого, постарались узнать как можно больше об Его Величестве Портвейне!
Изображение

Изображение

В день прилёта португальская футбольная команда проигралась, но народных разочарований не наблюдалось. Погромов и поджогов не было. Всё прошло тихо и спокойно, видимо, проигрыш был ожидаем.

Изображение

Изображение

Изображение


В самой солнечной стране Европы нам не очень повезло с солнцем. С утра часто было пасмурно, зато после обеда погода налаживалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лиссабон-город старый, очень старый.Результаты археологических раскопок дают основания утверждать о присутствии в этом районе финикийцев с 1200 г. до н. э. Вдумайтесь в эту цифру! В то время, когда о Москве письменно упомянули первый раз ( 4 апреля 1147г.), 25 октября 1147г. Лиссабон был отвоёван у мавров первым королём Португалии Афонсу Энрикиш. .В это время тут уже было полно каменных замков, церквей, а улицы укладывали брусчаткой. С тех пор там эта брусчатка и лежит.:)
Поэтому никаких каблуков на прогулках по городу!
Улочки в центре малипусечкины, совсем малепусечкины. Они бывают такие маленькие и узенькие, что проезжая на нашей арендованной Corse, приходилось складывать уши, чтобы не зацепиться за угол дома..

Лиссабон-город старый, очень старый.Результаты археологических раскопок дают основания утверждать о присутствии в этом районе финикийцев с 1200 г. до н. э. Вдумайтесь в эту цифру! В то время, когда о Москве письменно упомянули первый раз ( 4 апреля 1147г.), 25 октября 1147г. Лиссабон был отвоёван у мавров первым королём Португалии Афонсу Энрикиш. .В это время тут уже было полно каменных замков, церквей, а улицы укладывали брусчаткой. С тех пор там эта брусчатка и лежит.
Поэтому никаких каблуков на прогулках по городу!
Улочки в центре малипусечкины, совсем малепусечкины. Они бывают такие маленькие и узенькие, что проезжая на нашей арендованной Corse, приходилось складывать уши, чтобы не зацепиться за угол дома..

Изображение

Изображение


Часто нет тротуаров и народ идёт по дороге. Вот так разъезжаются автобусы друг с другом и с пешеходами.

Изображение

Первое впечатление от Лиссабона-это не Мадрид. Второе впечатление, совсем не Мадрид. Третье, ему далеко до Мадрида.
Зато метро точно такое же как в Мадриде. Платформ на станции две, а не одая как у нас. Поэтому, делая пересадку, всегда надо помнить название конечной станции, куда следует поезд. Едет ли он в сторону Медведково или в сторону Новоясеневской.
Город досточно большой, расположен на холмах. Гуляя по нему, то ползёшь вверх, то скатываешься вниз. Для удобства в некоторых местах ездят вот такой то ли трамвай, то ли фуникулёр. По ихнему он называется evalador (лифт)
Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Elena » 04 июл 2014, 22:37

Lexusandbob писал(а):
Изображение
Света, ну и унесло же вас :D Никогда бы не подумала по фото, что это Португалия, скорее Дания или Швеция :yes:
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение anastasia90 » 05 июл 2014, 18:47

Обожаю Лиссабон, была там дважды, и обязательно приеду еще! :hooray: Последнее время Португалия вообще стала очень популярна, многие занкомые у нас в этом году туда съездили или еще только собираются.

Мы были там чуть раньше Вас, в начале июня, и нам очень повезло с погодой - все дни было +30. :good:
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Elena » 05 июл 2014, 20:31

anastasia90 писал(а):Обожаю Лиссабон, была там дважды, и обязательно приеду еще! :hooray:
Настя, а что именно нравится? Атмосфера? На фото все очень просто, чувствуется, что город старый и небогатый :hmm:
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение anastasia90 » 05 июл 2014, 20:47

Да, атмосфера.... и погода )) Я была не во всех европейских столицах, так что мой взгляд субъективен. :)

Мне нравится Лиссабон тем, что он уютный (город не очень большой, в нем самом пол-миллиона всего, в окрестностях - до 2,5), очень светлый, аккуратный, но в отличие от многих небольших европейских городов, сравнимых по размеру - там весело! В центре есть целый район, где сплошные бары и рестораны. И там всегда толпа народу. Например, ночью это выглядит так:

Изображение

Ну и конечно портвейн. Я не люблю вино, потому что оно в большинстве своем сухое, а я люблю все сладкое. Портвейн же оказался для меня идеальным напитком :)

Изображение

Кроме того, там относительно дешево. Опять же по сравнению с остальной Европой.

К сожалению, мы пока не были в Мадриде, так что посмотрим, вдруг впечатления изменяться. Но из всех городов, где я уже была - Лиссабон пока мой самый любимый. :roll:
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
anastasia90
Главный по пиару
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение anastasia90 » 05 июл 2014, 20:51

Подожду пока Светлана покажет все фото из их путешествия по Португалии, потом могу добавить немного своих. :eyes:
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. Р. Карас.

Сайт о лабрадорах из Петербурга www.spb-labrador.ru
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Elena » 05 июл 2014, 22:56

anastasia90 писал(а): Ну и конечно портвейн. Я не люблю вино, потому что оно в большинстве своем сухое, а я люблю все сладкое. Портвейн же оказался для меня идеальным напитком :)

Изображение
Сколько пробок :shock: Это вы столько бутылок одолели? :D
Аватара пользователя
tatyanapnz
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение tatyanapnz » 06 июл 2014, 07:24

Изображение

:)

Я не знала,что Португалия -самая солнечная страна Европы( казалась, что там прохладно). Почему :dnkn:
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 06 июл 2014, 12:27

anastasia90 писал(а):Подожду пока Светлана покажет все фото из их путешествия по Португалии, потом могу добавить немного своих. :eyes:
:ok:
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 06 июл 2014, 12:42

tatyanapnz писал(а): Я не знала,что Португалия -самая солнечная страна Европы( казалась, что там прохладно). Почему :dnkn:
Да, Португалию нельзя назвать жаркой страной, на побережье дуют сильные ветра, которые не дают вам поджариться как в духовке. Они скорее создают эффект конвекции. Вам кажется, что не жарко, но находясь на солнце можно моментально обгореть. Так получилось и с нами. :) В соседней Испании гораздо жарче, но в Португалии много солнца и разница дневной и ночной температуры минимальна. Если днём на улице +22, то ночью +19. После нашего отъезда погода улучшилась и стала устойчивее-это мы уже потом на сайтах погоды подсмотрели. :)


Лиссабон-город старый, очень старый.Результаты археологических раскопок дают основания утверждать о присутствии в этом районе финикийцев с 1200 г. до н. э. Вдумайтесь в эту цифру! В то время, когда о Москве письменно упомянули первый раз ( 4 апреля 1147г.), 25 октября 1147г. Лиссабон был отвоёван у мавров первым королём Португалии Афонсу Энрикиш. .В это время тут уже было полно каменных замков, церквей, а улицы укладывали брусчаткой. С тех пор там эта брусчатка и лежит.:)
Поэтому никаких каблуков на прогулках по городу!
Улочки в центре малипусечкины, совсем малепусечкины. Они бывают такие маленькие и узенькие, что проезжая на нашей арендованной Corse, приходилось складывать уши, чтобы не зацепиться за угол дома..

Изображение

Часто нет тротуаров и народ идёт по дороге. Вот так разъезжаются автобусы друг с другом и с пешеходами.
Изображение

Первое впечатление от Лиссабона-это не Мадрид. Второе впечатление, совсем не Мадрид. Третье, ему далеко до Мадрида.
Зато метро точно такое же как в Мадриде.:)Платформ на станции две, а не одая как у нас. Поэтому, делая пересадку, всегда надо помнить название конечной станции, куда следует поезд. Едет ли он в сторону Медведково или в сторону Новоясеневской.
Город досточно большой, расположен на холмах. Гуляя по нему, то ползёшь вверх, то скатываешься вниз. Для удобства в некоторых местах ездят вот такой то ли трамвай, то ли фуникулёр. Он называется evalador (лифт)

Изображение

Изображение

Изображение

Много раз проезжая по этим малипусечкиным улицам на общественном транспорте, мы радовались, что были не на своей машине. Потому как даже какой-нибудь Задрищенкский переулок в Москве кажется почти автобаном по сравнению с проспектом Libertad в Лиссабоне. Когда на обратной дороге нам надо было вернуть машину на стоянку в аэропорту, то вот здесь пришлось попотеть. Разметка на дороге иной раз нанесена так, что ненароком можно оказаться полосе общественного транспорта или в ряду, где надо повернуть только налево, в то время, когда нам надо направо.Да ещё Наташа в навигаторе норовила нас запутать своим "Перепроложить?", после чего уходила в несознанку, убрав все спутники из своего поля зрения. На подземную парковку возле отеля мы попали только после того, как нарезали несколько кругов по центру города. Муж в какой-то момент даже хотел бросить машину и пойти пешком, да мест парковочных нигде не было

Изображение

А вот водители автобусов в Португалии знатные мастера своего дела. Миллиметровые разъезды, повороты в два захода (в один не вписываются), да ещё умудряются в этот момент ручкой помахать знакомому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 06 июл 2014, 12:45

Ночью ходить с фотоаппаратом не рискнула, поэтому ночной город фоткала на телефон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лиссабон оказался достаточно криминальным городом. Много раз нас предупреждали, чтобы мы не "зевали" на улице. И много раз мы видели как турист показывал туристу его раскрытый рюкзак. При нас девушка обнаружила пропажу кошелька. Официант попросил убрать со стола планшет, сказав, что могут пробежать, схватить и пиши-пропало. Тётенька-киоскёрша, после того как я купила у неё карту города, сказала, что кошелёк надо сразу же убирать сумку, а не держать его в руках. А уж про то, что покурить-понюхать там предлагают открыто, я молчу. Почему-то всё время предлагали мужу, он отказывался. Предложили бы мне, глядишь, и согласились бы. :)
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 06 июл 2014, 12:54

ПОРТВЕЙН-БЛЮЗ
Леонид Курлянд

Бутылка портвейна разбилась о камень
И сладкую влагу впитал чернозем.
Скажи мне, что делать с твоими руками,
Скажи, где другую бутылку возьмем!

Прости мне, что речи горячи и пылки,
Прости обороты с началом на «ё».
Ведь ты же не просто разбила бутылку,
С бутылкой ты сердце разбила моё!

Летят самолеты, плывут пароходы,
Привычной дорогой идут поезда.
И будут еще за портвейном походы,
Но счастья не будет уже никогда.

Пускай ореол романтизма развеян,
Пускай нам уже не поют соловьи,
Но я не забуду бутылку портвейна,
Весну и дырявые руки твои.



Вот и у меня с портвейном не сложилось.:( Несколько раз я пыталась испить его и понять, но каждый раз это заканчилось разлитым бокалом. Вот прям какая-то невезуха. Но ничего, я попробую возобновить изучение продукта холодным зимним вечером в Москве. Люфтганза благополучно доставила наш багаж в целости и сохранности.:ok:

– Однако! Я чувствую, что после водки вы пили портвейн!
– Помилуйте, да разве это можно делать!
М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Изображение


Зато с португальским зелёным вином у нас случилась большая дружба. Да, да, вино так и называется Vinho Verde — «зелёное вино» — вино из провинции Миню, расположенной на севере Португалии. Название вина, скорее, указывает на его раннюю свежесть, чем на цвет продукта.

Изображение

Раз уж речь зашла о еде, то пусть будет Лиссабон гастрономический.

Порции в ресторанах огромные, впрочем, как и везде в Европе. Мы как-то к своим тарелкам заказали ещё и салат, так и съесть всё не смогли. Еле выползли из-за стола. Официанты в основном обходительны, но ненавязчивы. Узнав, что мы из России, пытались что-то говорить. Надо сказать, что их знание русского было лучшим, чем наше португальского. :)
Изображение

А вот такие разносолы в супермаркете где-то на окраине Лиссабона. Половины из этих рыб я даже названия не знаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В отделе вин впечатлили масштаб и цены.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 06 июл 2014, 13:43

Лиссабон хмурый и не очень, современный и старинный
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 07 июл 2014, 21:17

СОРРИ ЗА ОШИБКИ!!!!

По городу лучше всего передвигаться на общественном транспорте. Можно и на машине, но тогда вы будете не только платить за паковку, но и переживать за свою машину. И всё опять же по тому, что улочки в центре малипусечкины. Португальские водители особо не церемонятся, когда паркуются, поэтому передние и задние бампера машин все в царапинах и вмятинах. Часто и зеркала бывают свёрнутыми. Видимо страховые компании не считают это каким-то страшным уроном, стоящим их драгоценного внимания.

В Лиссабоне есть метро. И это хорошо, можно не стоять в пробках. Самое хорошее, что метро проложено до самого аэропорта. Оплатить проезд на транспорте можно несколькими способами, но все подразумевают карту типа нашей Тройки. Хотя нет, можно ещё купить билетик на одну поездку у водителя.
Залог за карточку 0,50е, его берут один раз. Можно положить на карту денег на то количество поездок, которое вы подразумеваете сделать, а можно кинуть 6 евро в сутки и забыть об оплате. Т.е с 15,00 сегодня и до 15,00 следующего дня. Билет в 6 евро подразумевает, что вы можете им пользоваться на любое количество поездок в метро, автобусе, современном трамвае, жёлтом трамвае, на всех эваладорах, лифтом Санта-Жушта(это такая смотровая площадка, подъём на которую стоит 4 евро) и канатной дорогой. На красном, экскурсионном трамвае оплата водителю. Паромы также идут отдельно.

Особо любознательные могут ознакомиться с оплатой проезда на сайте http://www.carris.pt/en/fares/ Метро здесь http://www.metrolisboa.pt/ Есть ещё вариант с Туристкбасом http://www.city-sigh...ugal/lisbon.htm это удобно для тех, кто хочет посетить музеи.

В метро обязательно надо активировать карту как на входе, так и на выходе.Подразумевается, что если ты вошёл вплотную с соседом (как у нас часто молодёжь ходит), то выйти по своей карте уже не сможешь. Есть зоны в метро и автобусах, куда надо оплачивать проезд дополнительно. Но это совсем уж окраины и вы, вряд ли туда поедете.

Во многих туристических городах есть места которые must see. В Португалии обязательным к посещению является маршрут Лиссабон-Синтра-Мыс Рока (самая западная точка Евразии)-Кашкаиш. Из столицы до Синтры ходит электричка. В пути около часа. Чтобы купить билет, надо просто в кассе вокзала положить на карту метро 12 евро, хотя..........
Green Vine хоть и 10 градусов, но это не те градусы, которые могли иметь последствия.....но наши с мужем показания разошлись.


За эти деньги можешь кататься на любом автобусе в Синтре, Кашкайше и на электричке от Лиссабона до Синтры и Кашкайша и обратно- сутки. Очень удобно. Синтра (Sintra) — это старинный португальский город, расположенный в 23 км северо-западнее Лиссабона, история которого уходит глубоко в прошлое. Здесь множество экзотических парков, вековых лесов, замков, дворцов, монастырей поражает воображение. Синтра — это красивейший город со сказочными декорациями и романтичными пейзажами, которые не оставляют равнодушными.Это местный Петергоф. Ходить-ездить там можно долго.
Для того, чтобы посетить все значимые места одного дня мало.

Немного Синтры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



Как мы и рассчитали на подъездах к Cabo da Roca выглянуло солнце и погода "разгулялась".

Вот он он, океан!

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 08 июл 2014, 09:45

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 08 июл 2014, 20:16

Обогатившись знаниями в области культуры, архитектуры, истории и кулинарии, мы решили, что пора получить большой, эмоциональный заряд и, наконец-то, тронулись в сторону океана.
Изображение

Немного о дорогах. Выезд и Лиссабона через мосты бесплатный,
а вот за въезд надо раскошелиться. Проезд по мосту "Вашко де Гама" стоит дороже, чем по мосту "25 апреля", наверное, потому что он длиннее. От Лиссабона на юг(на север тоже) идёт автобан. Он платный. При въезде на него получаешь карточку, при съезде-платишь.
Можно купить транспондер, тогда все ворота будешь проскакивать со свистом, не останавливаясь. Остальные же привязывают номера машины к своей банковской карте. Поэтому проезжая, получаешь чек, а через некоторое время с карты списывают деньги. У нас до сих пор списывают. :)
Но уж для совсем необразованные могут и наличными оплатить.


Три с половиной часа дороги и мы тут.
Изображение



Самая южная провинция Португалии называется Algarve. Тут много маленьких пляжиков, просто пляжей и огромных пляжищ!!!! ПРОСТО ОГРОМНЫХ!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Для себя мы решили, что много народа нам не нать, поэтому для отдыха выбрали небольшой городок, со всех сторон продуваемый ветрами и являющийся самой юго-западной точкой Евразии, город Sagres (Сагреш). У нас были арендованы апартаменты на 7 дней.
Об отдалённости от большого скопления людей мы совершенно не пожалели. Все блага цивилизации присутствовали. Магазины в городке есть, велосипеды на прокат можно взять, досок для сёрфинга на каждом углу навалено как дров в деревне.

Океан нельзя назвать тёплым, градусов около 20, но ближе к августу вода прогревается.

Фотки пляжей и местности, которая местами похожа на планету Железяку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 08 июл 2014, 21:16

Сагреш — рыболовецкий порт, основными отраслями специализации которого являются судостроение и ловля омаров. Здесь в XV в. Генрихом Мореплавателем была основана школа мореплавателей. В качестве преподавателей выступали арабские и европейские астрономы, опытные лоцманы и математики. Эту школу закончили прославленные португальские мореплаватели, в том числе, Христофор Колумб. На месте этой школы в XVIII веке был построен форт Балеейра. В паре километров от г. Сагреша находится известный мыс Сан-Висенти (Cabo de Sao Vicente) — это самый крайний юго-западный мыс Европы («край света»), от которого отходили суда португальских первооткрывателей. В средние века Европейцы называли его «Морем Мрака». Для кораблей, что шли из Европы в Марокко или далее в Африку, на мысе Св. Висента был построен самый большой в Европе маяк, свет которого распространяется на 90 км. В XV — XVIII веках близ этого мыса неоднократно проходили морские сражения с пиратами, нападавшими на Португалию. Ныне мыс Св. Висента — это часть Национального заповедника «Parque Nacional de Costa Vicentina». Множество растений (более 2700, из которых более 400 можно встретить только здесь) находятся под охраной государства. Весной сюда прилетают более 260 видов птиц.

А ещё, здесь всегда есть ветер. Нет не просто ветер, а ВЕТЕР!
Он каждый день разный. Вы удивитесь, как ветер может быть разным, а вот может.
Бывает, он гоняется за вами по всему побережью и укрыться от него можно только заблудившись в центре городка. Но стоит завернуть за угол предпоследнего дома, как тут же получаешь в лицо увесистый шлепок запахов из розмарина, тимьяна, лаванды, ещё чего-то ужасно знакомого, но вспомнить что это, ты не можешь. Мозг лихорадочно начинает обрабатывать информацию где и с чем ты ел этот запах. Потому что он определённо кулинарный и обязательно мясной. Ты даже видишь кусок антрекота на сковородке шкварчащий и пахучий, но название приправы так и остаётся неопознанным. А ветер уже готовит для тебя новую порцию шлепков.
А бывает так, что с утра в где-то далеко в океане Посейдон включает свой огромный пылесос и начинает генеральную уборку Атлантики и тогда ветер дует на тебя с постоянной скоростью и силой. И увернуться от него невозможно, он всегда в любом положении дует тебе в лицо.
Иной раз, ты вдруг понимаешь, что сегодня в гости пришёл самум. Ты стелишь своё полотешко на огромном, почти пустынном пляже, возможно даже искупаешься и, скорее всего, даже попытаешься позагорать, но через некоторое время тебя начнёт заносить песком, а ещё через некоторое на твоём месте обнаружат небольшой бархан. Если немного потерпеть, то бархан станет большим, почти как в пустыне. Разве что, саксаулы не будут по тебе кататься, потому как их там нет.


Может поэтому, что там всегда ветра, океан совсем не пахнет морем. Вот совсем. И он почти совсем не солёный. Так, чуть-чуть. И видимо из-за этой немолёности на пляжах нет душа, а вот почему на пляжах нет раздевалок, мы не поняли. Хотя переодеться можно без проблем, потому как ближайший сосед сможет рассмотреть тебя, разве что в бинокль. Зато на каждом уважающем себя пляже (а там все себя уважают) есть спасатели. Почти такие же как в Малибу.:lol2:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
Lexusandbob
Фиксатор-упаковщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:45
Откуда: из резиновой

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Lexusandbob » 08 июл 2014, 21:56

Раз есть вода, должны быть рыбаки. И они тут есть. Вот дядька сидит, рыбу ловит.
Изображение

а это он же, но с обратной стороны. Видите его красный зонтик? :))
Изображение


А вот ещё один рыбак.
Изображение
И ещё
Изображение
Что говорите? Ась? Не кричите, я не глухая!©
Аватара пользователя
tatyanapnz
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение tatyanapnz » 09 июл 2014, 06:31

Хорошо! :yes:
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: "Там где кончается земля и начинается океан..."

Сообщение Elena » 09 июл 2014, 09:56

Света, удалось ли искупаться в океане? :)
Ответить