Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Elena » 30 май 2013, 19:47

У хозяев моей девочки № 2 до нее тоже был лабрадор, погибла в 10 лет, съев что то на улице :( Мои собаки не подбирают, но только потому, что были биты в юности за это, и я за ними очень пристально слежу. Если они гуляют с человеком с более мягким характером, то сразу же начинаются попытки что то подъесть, пусть не наглые, но тем не менее :evil: Возможно ли отучить от этого совсем, или только намордник? Волнуюсь за своих щенков, вдруг опять начнутся отравления..
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Starfish » 31 май 2013, 09:02

"Волшебная баночка" = довольно эффективное средство; но надо периодически всё же повторять процесс ее запуска. Это жестяная банка (0,25 или 0,33 - из-под кока-колы, к примеру), которую заполняем на четверть чем-нибудь гремящим (монетками мелкими, шурупами); задача сделать её не тяжелой, а громкой. Отверстие заклеиваем скотчем, и готово. Как только видим, что щенок пытается что-то сожрать, одновременно с командой "нельзя!" в его сторону запускаем эту самую банку (попадать не нужно, главное, чтоб рядом с ним приземлилась, но, если уже подросшему щенку или взрослой собаке прилетит в попу, тоже ничего страшного).
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Elena » 31 май 2013, 09:43

Starfish писал(а):"Волшебная баночка" = довольно эффективное средство; но надо периодически всё же повторять процесс ее запуска. Это жестяная банка (0,25 или 0,33 - из-под кока-колы, к примеру), которую заполняем на четверть чем-нибудь гремящим (монетками мелкими, шурупами); задача сделать её не тяжелой, а громкой. Отверстие заклеиваем скотчем, и готово. Как только видим, что щенок пытается что-то сожрать, одновременно с командой "нельзя!" в его сторону запускаем эту самую банку (попадать не нужно, главное, чтоб рядом с ним приземлилась, но, если уже подросшему щенку или взрослой собаке прилетит в попу, тоже ничего страшного).
Да, про банку я читала, но мне кажется, этот вариант рассчитан только на собак, боящихся громких звуков :D
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Starfish » 31 май 2013, 09:44

Elena писал(а): Да, про банку я читала, но мне кажется, этот вариант рассчитан только на собак, боящихся громких звуков :D
Нет, не так - даже на безбашенную Ясю хорошо действовало :D
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Elena » 31 май 2013, 10:02

Starfish писал(а):
Нет, не так - даже на безбашенную Ясю хорошо действовало :D
Больше даже не думает подбирать? А Чайя и Софа? :kiss:
Аватара пользователя
Starfish
Блондинка в шоколаде
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:20

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Starfish » 31 май 2013, 10:12

Elena писал(а): Больше даже не думает подбирать? А Чайя и Софа? :kiss:
Думает - говорю же, надо периодически повторять процесс метания банки :) Где-то на год хватает иммунитета. Чайя подбирает, но по команде выплевывает - старательно, и далеко :D Софа довольно прилично себя ведет в этом плане, но, если что-то схватит, то приходится вынимать, сама ни за что не отдаст... Я, конечно, расслабилась с загородной жизнью, и не так строго слежу за собаками, как в городе - посему и банка давно ни в кого не летала.
Аватара пользователя
Elena
Главный массовик-затейник
Сообщения: 11613
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: Возможно ли отучить лабрадора подбирать с земли?

Сообщение Elena » 31 май 2013, 10:30

Starfish писал(а): Думает - говорю же, надо периодически повторять процесс метания банки :) Где-то на год хватает иммунитета. Чайя подбирает, но по команде выплевывает - старательно, и далеко :D Софа довольно прилично себя ведет в этом плане, но, если что-то схватит, то приходится вынимать, сама ни за что не отдаст... Я, конечно, расслабилась с загородной жизнью, и не так строго слежу за собаками, как в городе - посему и банка давно ни в кого не летала.
Понятно - интересно, ЭШО помогает, или тоже только временно :help:
Ответить